За что берут самые крупные взятки?

Аналитики республиканского Комитета по социально-экономическому мониторингу составили рейтинг самых коррумпированных структур и выяснили, за что чиновники берут самые крупные взятки.
 

Население Татарстана считает наиболее коррумпированными структуры ГИБДД
 

Активнее всего борются с коррупцией власти Кукморского, Высокогорского и Нижнекамского районов. А вот в Бавлинском, Камско-Устьинском и Мензелинском районах местные чиновники практически не оказывают противодействия этому явлению, как, впрочем, и в Казани. Такой рейтинг составили аналитики республиканского Комитета по социально-экономическому мониторингу на основании данных соцопросов, информации правоохранительных органов и результатов деятельности органов власти за шесть месяцев этого года, делится Intertat.ru.

Судя по соцопросам, население Татарстана считает наиболее коррумпированными структуры ГИБДД (это отметили 73,8% респондентов), медицинские учреждения (64,7%), вузы (57,7%), военкоматы (49,8%), органы внутренних дел (33,3%), прокуратуру (26,4%) и суды (23,1%). А самыми честными, по мнению народа, являются сотрудники Пенсионного фонда (их упомянули всего 4,6% респондентов), учителя (5,2%) и наркополицейские (8,3%).
Проблема устройства ребенка в детские дошкольные учреждения, по мнению населения республики, «решается» с помощью средней взятки в 20 тысяч рублей. А на получение разовой «бесплатной» медицинской помощи жители республики тратят в среднем около 3800 рублей.

В зону повышенного коррупционного риска по этим позициям вошли Казань, Набережные Челны и около полутора десятков районов республики, в том числе Нижнекамский, Альметьевский, Елабужский, Зеленодольский, Мамадышский, Нурлатский, Верхнеуслонский и Высокогорский.

Но самую большую взятку, как признались опрошенные, приходится давать при получении социальной жилплощади:
в среднем – 154600 рублей. Приобретение земельного участка под застройку дома, коттеджа обходится жителю Татарстана в среднем в 105100 рублей. В зоне риска по этой проблеме – Казань, Набережные Челны, Нижнекамский район и еще 19 районов республики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*