Денег не хватало даже Бетховену

Письмо композитора Людвига ван Бетховена, где он жалуется на сложности с деньгами, не дающие закончить Торжественную мессу, обнаружено в институте Брамса в Любеке.
beethovne

Документ состоит из шести рукописных страниц. Большую его часть занимают просьбы помочь с поиском благодетелей, которые могли бы дать Бетховену возможность завершить Торжественную мессу. Впервые, кстати, она была исполнена в Санкт-Петербурге 7 апреля 1824 года.

– Мой низкий оклад и скудное здоровье заставляют меня стремиться к лучшему положению, – писал великий композитор своему коллеге Францу Штокхаузену в июле 1823 года, за четыре года до своей смерти.

Письмо нашли в архиве, завещанном институту Брамса пра-правнучкой Штокхаузена.

В институте считают, что к ним попал чрезвычайно ценный документ – его аукционная стоимость оценивается в 123 тысячи фунтов стерлингов, но это явно не предел, учитывая объем письма. В прошлом году простая записка из шести слов – список покупок, который составлял Бетховен – ушла с аукциона за 49 тысяч фунтов, пишет РИА «Новости».

Композитор также жаловался Штокхаузену на глазную болезнь и переживал, что образование племянника обходится невероятно дорого. В то же время Бетховен отмечал, что стал широко известен.

– На письмах ко мне можно указывать просто «Л. в. Бетховен, Вена», они неизменно доходят, – написал он в конце письма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*