Древний Свияжск находится на рассмотрении у экспертов ЮНЕСКО

Остров-град Свияжск еще 17 лет назад был включен в предварительный список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Закрепиться в нем окончательно татарстанскому историко-культурному памятнику не давал целый ряд причин, и одна из них – старые воздушные линии электропередачи. Их реконструкция была возложена на филиал ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети, и теперь облик острова-града ничто не портит, а его жители наконец-то получили качественное электроснабжение.
 

Более 500 фонарей на архитектурных торшерах
будут освещать улицы и периметр острова

 

Пришло время подумать
об эстетике

Свияжск преображается на глазах. Завершена реставрация Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, Троицкой церкви Иоанно-Предтеченского монастыря, комплекса зданий казенных сооружений, дома купца Каменева… Исчезли и воздушные линии электропередачи, опоясывавшие остров-град. Раньше подача электроэнергии в Свияжск осуществлялась уникальным воздушным переходом через Куйбышевское водохранилище протяженностью 1,6 км. Сейчас же опоры и провода внешний вид историко-культурного памятника не искажают.

– В свое время, то есть в годы электрификации, больше думали не об эстетической составляющей, а о надежности электроснабжения, – рассказывает начальник ОКС филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Ильдар Шамгунов. – Каждую весну Свияжск затапливался, и остров по две-три недели оставался без света. Един-ственно верным техническим решением в то время была установка воздушных линий на металлических анкерных опорах
в габаритах 330 кВ, которые питали Свияжск от подстанции «Савиново», что в Верхнеуслон-ском районе. Остров находится на возвышенности, его видно издалека. 106-метровые опоры по обе стороны реки и провода резали красоту острова и диссонировали с атмосферой XVI века, в духе которой выполнены архитектурные памятники Свияжска. Это было одной из препон для вхождения острова-града под эгиду ЮНЕСКО. Перед энергетиками была поставлена задача выполнить электроснабжение острова и его потребителей по требованиям всемирной организации и демонтировать существующие воздушные линии. И на сегодняшний день она полностью выполнена.

Необходимость реконструкции электросетевого хозяйства Свияжска, помимо эстетических, была продиктована и утилитарными причинами. Линии, которые когда-то обслуживало ГУП «Зеленодольские электрические сети», достались Буинским электрическим сетям в обветшалом состоянии. Небольшое население острова (на сегодня это 221 человек) без того живет в крайне стесненных условиях, в довершение ко всему постоянно испытывало проблемы со светом. А с началом реставрационных работ проблема надежности электроснабжения встала с новой остротой.

Предложенный БуЭС вариант реконструкции электроснабжения острова-града после рассмотрения специалистами центральных служб управления ОАО «Сетевая компания» с дополнениями был утвержден генеральным директором компании Дамиром Сафиуллиным. Надо отметить, что при воплощении в жизнь данного проекта ощущалась огромная поддержка в решении назревших вопросов вице-премьера – министра энергетики РТ Ильшата Фардиева.

– В прошлом году мы переживали, как Свияжск перенесет зиму, – делится Ильдар Бариевич. – Старые сети практически не давали возможность проводить реставрационные работы, поскольку не пропускали такую мощность, которая необходима для обеспечения нужд строительства. Жителям острова-града тоже пришлось нелегко. Из-за работ напряжение в сети падало, качество электроснабжения было очень низкое. Но все понимали – это временно.

Семь БКТП дают Свияжску
достаточный резерв мощности
 

По следам археологов

В сентябре этого года реконструкция электросетей культурно-исторического памятника была практически завершена. Теперь электроснабжение Свияжска осуществляется по новой схеме. Силами ОАО «Средневолжсксельэлектросетьстрой» установлено семь блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) 10-0,4 кВ, к подстанции «Исаково» на правом берегу Волги по транспортной дамбе протянуто 14 км кабельных линий ВЛ 10 кВ. К жилым домам, историческим объектам и инженерным системам жизнеобеспечения острова-града проложены распределительные кабельные линии 0,4 кВ.

– Теперь уже нет беспокойства по поводу того, выдержит ли сеть возросшие нагрузки, – говорит директор филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Владимир Чечков. – Семь БКТП дают Свияжску достаточный резерв мощности, а кабельные сети, которые проложены под землей, также имеют большую пропускную способность.

Все земляные работы были согласованы с Министерством культуры РТ и проводились под непосредственным наблюдением археологов. Энергетики буквально шли по их следам.

– Сначала археологи вскрывали верхнюю часть пласта вручную, и только затем в работу вступали мы, – продолжает Ильдар Шамгунов. – Мы выполняли все пожелания кураторов проекта по восстановлению Свияжска, в том числе и местной патриархии. При прокладке сетей к культовым сооружениям нам пришлось пойти на некоторые изменения. Дело в том, что при них есть захоронения, и нас просили их не трогать. И хотя известно, что чем короче кабель, тем лучше электроснабжение, мы, приняв во внимание пожелание церкви, проложили его в обход кладбищ.

Поскольку перед специалистами Буинских электрических сетей была поставлена задача «спрятать» электросетевое хозяйство Свияжска, новые БКТП тоже не будут выделяться своим современным видом на фоне царящей на острове-граде старины. Фасады трансформаторных станций будут отделаны флеш-панелями под старинную кирпичную кладку, и по цвету не будут отличаться от тех зданий, вблизи которых они расположены.

 

В прошлом году для жителей Свияжска
построили шесть современных комфортабельных домов,
в этом – ещё восемь
 

Улицы старинных
фонарей

Древний Свияжск, который еще несколько лет назад имел удручающий вид, постепенно облагораживается и становится комфортным для проживания. Еще совсем недавно часть островитян за неимением пригодного жилья ютилась в братских кельях. Отопление – печное, удобства – на улице… В 2011 году для жителей Свияжска построили шесть современных комфортабельных домов, в этом – еще восемь. Силами БуЭС и подрядных организаций обеспечено их электроснабжение, и первые свияжцы уже вселились в новые дома.

За уличное освещение тоже отвечают Буинские электрические сети. Оно будет осуществляться через кабельные линии и светильники, воссозданные по историческим документам.
– Более 500 фонарей на архитектурных торшерах будут освещать улицы и периметр острова. Они установлены уже на десяти улицах Свияжска, – уточняет Ильдар Шамгунов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*