Как прийти в себя после праздника?

Каждый из нас хоть раз в жизни хворал после застолья. И виной тому не только спиртные напитки, но и банальное переедание. Хуже всего тем, кто не только вкушает, но и «запивает» слишком много.
Главный врач регионального центра оздоровительного питания Юлий Бунов уверен: нужно уметь восстанавливаться после каждого праздника, тем более что многие россияне отдыхают традиционно – за накрытым столом.

 

Только перевели дух

– Многие из нас только успели войти в колею после новогодних продолжительных каникул, как приближаются очередные праздники – День защитника Отечества и 8 Марта. Эти дни, как показывает моя длительная врачебная практика в стационаре, – одни из самых возлиятельно-переедательных.

Человек должен понимать, что с ним происходит, когда он часами просто ест и пьет. Перенапрягается главная лаборатория нашего организма – печень, а также поджелудочная железа, почки, сердце и сосуды. Обжорство может проявлять себя головной болью и подташниванием. Имейте в виду, что печень – это такой орган, который не болит, так как в ее ткани нет болевых рецепторов. Если же появляется боль в области правого подреберья, то это сигнал тревоги от желчного пузыря –
в его стенках множество болевых рецепторов.

Рассол и лен

– Что нужно делать, чтобы облегчить свое состояние? – рассказывает доктор Бунов. – Прежде всего, нормализовать функцию печени и почек, устранить обезвоживание и восстановить баланс солей.

На следующий день после праздника следует выпить 2,5 литра жидкости, но не сразу – иначе болевые ощущения и похмельный синдром усилятся, а дробно (лучше по 100-150 миллилитров через каждые 30-40 минут).

Снимать синдром водкой или другими спиртными напитками – последнее дело, ведь именно поэтому некоторые люди уходят в запой. Существуют проверенные веками средства: продукты натурального брожения (сок квашеной капусты, рассол из-под яблок или огурцов). Только не путайте рассолы с маринадами! В последних есть уксус и уксусная кислота, которые еще больше нагрузят печень. А вот в натуральных рассолах – все, что ей нужно: немного спирта, различные органические кислоты, богатый набор микроэлементов, аскорбиновая кислота. При этом вам будет обеспечен мочегонный эффект, который тоже способствует дезинтоксикации.

Также можно использовать натуральные кисломолочные напитки: айран, тан, кумыс и нежирный кефир. Они полезны при любых отравлениях и переедании. Не подойдут для восстановления сладкие питьевые йогурты, топленое молоко, ряженка, варенец. Они «тяжеловаты» для поджелудочной железы.

Хорошо помогает настой семени льна: 1,5 столовой ложки семян нужно настоять два часа в воде комнатной температуры. Пить настой в течение дня по 1/4 стакана вместе с семенами. В период восстановления не забывайте про чистую воду, морсы из клюквы и лимона с сахаром.

Главное, не доедать!

На следующий день после праздника можно и вовсе ничего не есть. Ограничьте себя фруктами, такими как зеленое яблоко, грейпфрут, апельсин. Очень хорош в таких случаях киви, так как в этом фрукте много аскорбинки.

Можно есть легкие салаты с натуральными растительными маслами, добавляйте в них немного молотой паприки. Допустимо картофельное пюре, гречневая и рисовая каши, тефтели из куриных грудок, говядины или индейки, тушеные овощи.
Только, пожалуйста, не доедайте то, что осталось со вчерашнего дня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*