Как «Сплин» делит музыку на хорошую и плохую

Группа «Сплин» – без сомнения, одна из самых профессиональных и любимых команд России, удачно сочетающая лучшие классические традиции отечественного рок-н-ролла с современными музыкальными тенденциями.
 

На концертах «Сплин» выкладывается на сто десять процентов
 

«Сплин» – типичное петербургское явление. Эти люди глубоко ценят свои питерские корни и влияние западной музыки, но вместе с тем понимают и принимают философию Востока. На первых порах они признавали влияние «Аквариума», «Аукцыона», даже «Наутилуса Помпилиуса», но очень скоро обрели свое неповторимое звучание.

Лидер группы Александр Васильев (не путать с известным историком моды!) рассказал о своем отношении к русскому року, политике и о том, чего нам ждать от выступления его группы

«Лучше
не заморачиваться
на славе»

– Мне кажется, что группа «Сплин» – последняя команда, ставшая событием в рок-музыке, которая и по сей день объединяет тысячи единомышленников…

– Спасибо на добром слове. На самом деле я не понимаю, есть у нас поклонники или нет. Я их в глаза не вижу, но всегда вижу полные залы – вроде есть поклонники. А по улицам хожу спокойно – значит, нет поклонников. Так что вся эта слава и прочее – это от лукавого. Лучше не заморачиваться на таких вещах.

– Если бы группа «Сплин» начиналась сегодня, а не в 90-х, как вы думаете, она смогла бы выбиться? Все-таки тогда было намного больше интереса к музыке, чем сейчас…

– Я думаю, было бы то же самое. В русской музыке всегда дефицит новых имен. Значит, когда появляется что-то существенное, стоящее, интересное – за него должны хвататься и рвать на части. А что, собственно, изменилось? Черт знает… Растем, живем, взрослеем, стареем, обзаводимся семьями. Жизнь идет…

Идеальное государство – в голове

– Как вы относитесь к современному русскому року? Стоит ли нам ждать от него что-то интересного?

– Я не сторонник этих вечных разделений: русский рок и попса. Прав Макаревич, который говорит, что есть хорошая музыка и плохая – и все. О русском роке говорят те, кто давно свое отжили и продолжают цепляться за старые понятия. Гребенщикову, скажем, который является символом рока, давно уже все равно, жив рок-н-ролл или нет.

– В последнее время в музыке стало модно сочинять политические памфлеты, высказывать свою гражданскую позицию. Как вы к этому относитесь и собираетесь ли заниматься чем-то подобным?

– Не думаю. Я считаю, что нужно гармонизировать пространство внутри себя, пусть будет идеальное государство в голове. Остальное вторично.

Любое искусство – это бег-ство от несовершенного мира. Борьба же с ним практически бессмысленна. Это борьба муравья со слоном. К тому же у меня, по большому счету, претензий к власти нет, какая бы она ни была. Нельзя требовать от вора не воровать.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*