Какие педагоги работают с нашими детьми?

Необычное мероприятие проходило на днях в средней школе №34. Заявленное как научно-практическая конференция – а значит, сухое и строгое, как можно было ожидать, – оно превратилось в душевный творческий вечер. С научным, правда, все же уклоном…
Конференция, которую проводили информационно-методический центр Набережных Челнов и 34-я школа, была названа строчкой из стихотворения учительницы русского языка и литературы Светланы Гиматдиновой (Поповой) – «Жить в полном единенье с красотой…» И, пожалуй, именно это задало тон всей встрече, посвященной творчеству и научным разработкам талантливого педагога.

Светлана Гиматдинова в учительских кругах Набережных Челнов относится к числу лиц, безусловно, узнаваемых. Родилась и училась она в Кировской области, однако практически сразу после окончания пед-института, в 1971 году, перебралась на «стройку века» – в Набережные Челны. С тех пор вся жизнь Светланы Александровны неразрывно связана с городом. Начинала работать в одной из старейших ныне школ – №8 под руководством легендарного директора Филиппа Пантявина. С 1984 года трудится в 34-й.

Педагогическое сообщество знает Светлану Гиматдинову прежде всего как замечательного учителя, давшего десятки открытых уроков на город и республику. Они и сегодня служат образцом для молодых коллег Светланы Александровны. За более чем 40 лет педагогической работы она сделала более 50 выпусков, подготовила не один десяток научных разработок, которые были опубликованы в профильных газетах и журналах Москвы. «Но самое важное, на мой взгляд, – говорит она, – что я не только дала знания, но и воспитала из своих учеников хороших, порядочных людей».

Вместе с тем главной страстью Светланы Гиматдиновой всегда оставалась поэзия. Все эти годы стихи поэтессы – затрагивающие сокровенное, порой пронзительные – печатались в городских и республиканских изданиях, а также в коллективных сборниках. На нынешней республиканской конференции Светлана Попова представила свой поэтический сборник «Нота Си», ставший своеобразным итогом ее многолетнего творческого труда.

Работа конференции проходила в двух секциях: «…и гром укладываю в строки» (поэтическая) и «Иду на урок» (теоретическая). С докладами на них выступали известные писатели и педагоги Набережных Челнов: Михаил Гоголев, Мансур Сафин, Гульфиза Нуруллина, Людмила Нигматуллина, Лариса Рослякова, а также бывшие и нынешние ученики Светланы Гиматдиновой. Нередко выступавшие сбивались с научного слога на совсем уж неформальный, дружеский тон, но собравшиеся охотно прощали докладчиков: когда стихи берут за душу, официально о них не скажешь…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*