Набержные Челны идут по курсу энергоэффективности

За пять лет в Набережных Челнах возвели более миллиона квадратных метров жилья. Столько же планируется построить и до 2015 года. Такие перспективы на «деловом понедельнике» в мэрии города обрисовала замруководителя исполкома – начальник управления экономики и социального планирования Наталия Кропотова.
 

Главная задача – ввести 235 тысяч кв. метров жилья
 

– С начала года жилищные условия по соципотеке улучшили 748 семей, при господдержке – 374 молодые семьи, – отметила Наталия Кропотова.

В 2014 году строительство жилья будет продолжено. Главная задача – ввести 235 тысяч кв. метров жилья, 42 тысячи из которых – по соципотеке.

Город заинтересован не только в строительстве нового, но и в поддержании нормативного состояния существующего жилья. За три года реализации проекта капремонт охватил 800 многоквартирных домов, сделав более комфортным проживание 350 тысяч горожан. Выполнены работы на сумму 4 млрд. рублей.

– В прошлом году на капитальный ремонт мы смогли привлечь 950,3 млн. рублей, а общая сумма освоенных средств достигла 1,7 млрд. рублей. Выполнены работы по замене систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, внутридомовых электрических сетей, отремонтированы фасады и кровли, подвальные помещения, заменены и модернизированы 583 лифта, – перечислила докладчица.

Город полностью завершил работу по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета всех видов коммунальных услуг. Продолжается работа с Международным банком реконструкции и развития по полученному гранту на модернизацию водопроводных сетей.

Приоритетным направлением в 2014 году останется энергосбережение в рамках проекта «Энергоэффективный город».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*