Перестройкой №2 могут стать выборы глав регионов

О важности и эффективности этого закона о всенародных выборах губернаторов в интервью «Новой неделе» рассуждает известный российский политолог Станислав Белковский.
 

 

Никакой оппозиции в стране пока нет

 

– Станислав Александрович, оцените губернаторов как звено в современной российской вертикали власти.

– Оно важнейшее, и прошедшие думские выборы показали, что только региональные руководители способны обеспечить нужный власти электоральный результат. Плюс ко всему губернаторы важны еще и потому, что Россия по Конституции является федеративным государством.

– Почему руководство страны решило вернуть губернаторские выборы? Это прямое следствие митингов на Болотной и проспекте Сахарова или на самом деле схема назначения губернаторов парламентами региона по представлению президента России исчерпала себя?

– И то, и другое, но если бы не митинги, и прежде всего стотысячный митинг на проспекте Сахарова, ничего бы этого
не было.

 

«Прежняя схема назначения губернаторов показала
свою неэффективность»
 

– Значит, решение устраивает и власть, и оппозицию?

– Власть принимать такого решения не хотела и пошла на это лишь под давлением обстоятельств. А никакой оппозиции в стране пока нет – она создается заново, и люди выходили на митинги не ради оппозиции и ее ораторов, а ради себя. Поэтому решение о выборности губернаторов – это компромисс между властью и новым социальным слоем, который сформировался за последние 20 лет и называется «образованные горожане». Эти люди требуют политических свобод, потому что долгие годы их ограничивали в них.

– Оцените прежнюю схему назначения губернаторов.

– Думаю, что она показала свою неэффективность. Осенью 2004-го, когда Владимир Путин принял это решение, я говорил, что назначаемость приведет к деградации губернаторского корпуса, что и случилось.

Вот вам простой пример:в 2004 году человек, более или менее интересующийся политикой, мог ответить на вопрос: кто губернатор такого-то крупного региона? Сегодня на это вряд ли кто-то ответит, кроме того, своего губернатора порой не знают даже жители собственного региона. И что в таком случае говорить об уровне компетенции этих глав регионов, пришедших во власть по новому закону?

 

 

Власть идёт на уступки…

– Не станет ли новый закон тактическим обманным ходом власти накануне выборов? То есть сначала примут одну редакцию закона, а через некоторое время другую – пожестче?

– Я прекрасно помню горбачевскую перестройку: в условиях политической турбулентности, коей и была перестройка, любой политический ход является тактическим по форме и стратегическим по содержанию. Да, власть пошла на эту уступку, чтобы сохранить себя, но на самом деле это приведет к серьезным изменениям в губернаторском корпусе и политической турбулентности.

– Увеличивается ли риск того, что жители какого-то региона выберут довольно сомнительного для Москвы главу – связанного с олигархами или криминалом, что уже случалось в новейшей истории России?

– Максимальное количество сомнительных людей приходило на губернаторские посты как раз последние семь лет, потому что логика назначения глав регионов стала непрозрачной, выбор президента народу никак не объяснялся, хотя многим было понятно, что то или иное назначение – это лоббизм финансово-промышленных групп. А теперь есть повод надеяться, что если схема назначения губернаторов станет более прозрачной в результате реформ, предложенных президентом Медведевым, то качество губернаторского корпуса улучшится.

– Сильный и самостоятельный губернатор – в какой степени это хорошо или не очень для России? Не каждый хотел бы повторения ельцинских времен, когда российские законы были не столь важны для некоторых бывших руководителей регионов, ставших своеобразными царьками?

– Ничего плохого в этом не вижу, потому что при Ельцине губернаторы гарантировали сохранение стабильности страны и никак не были заинтересованы в ее развале. И новый губернаторский корпус должен сыграть свою роль именно в этом ключе, потому что Россия – сложная и многообразная страна, у нее много проблем. Одна из них – то, что те регионы, которые являются основными поставщиками ресурсов, в частности, Сибирь и Дальний Восток, получают очень мало для своего бюджета, отсюда возникает региональный сепаратизм. И чтобы это прекратить, нужно расширить полномочия региональных элит, которые могли бы взять на себя ответственность за контроль над этой ситуацией.

 

У людей усталость
от Путина
– Когда наступит необходимая обществу модернизация?
– Думаю, что термин «модернизация» окончательно снят с повестки дня – во всяком случае, действующей властью.
Электорат Владимира Владимировича уже исчерпан, и сейчас проголосовать против Путина готовы больше, чем за него, и поменять точку зрения тех, кто против, невозможно, потому что у людей уже есть усталость от Путина. Она связана не с личностью Путина как таковой, а с тем, что народ просто устает от правителей, которые слишком долго находятся у власти.
И эта усталость превалирует над идеями аналитического или креативного характера. Поэтому для победы в первом туре штаб будет работать и с Народным фронтом, и с избирательными комиссиями, а это спровоцирует новые массовые выступления в марте этого года.
– А договорятся ли Путин и оппозиция по тем или иным требованиям протестных масс?
– Нет, так как оппозиция находится в процессе формирования – из нее еще должен выйти лидер, а пока Путин постарается скорее обмануть такую оппозицию, нежели договариваться с ней. И неслучайно на роль переговорщика выдвигается кандидатура Владимира Лукина – этот человек хоть и не близок к Путину, но он преклонного возраста и поэтому не может быть эффективным переговорщиком. Таким переговорщиком мог бы стать Кудрин, но, боюсь, он слишком зависим от Путина.
Однако тут опять напрашиваются параллели с горбачевской перестройкой – то, что невозможно было сегодня, будет возможно завтра. Если бы еще три месяца назад мне сказали, что в России вновь будут выбирать губернаторов, я бы ответил, что это невозможно.
А сегодня это происходит.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*