Пьяных водителей распознают издалека

Приборы, способные на расстоянии распознать пьяного водителя, вскоре поступят на вооружение в ГИБДД. Первыми получат такие алколазеры инспекторы Санкт-Петербурга, Сочи и Казани.

15762

Приборы уже прошли обязательную сертификацию, но все равно поначалу будут работать только в тестовом режиме, чтобы выявить особенности алколазеров, в частности, как они работают в разных климатических и погодных условиях. В теории, новый алколазер может за доли секунды распо-знать пары этанола в автомобиле, едущем со скоростью от 5 до 150 км/ч при концентрации от 150 мкг/л. Однако алколазер не в состоянии различить, кто именно из находящихся в салоне автомобиля людей пьян – водитель или пассажир. Так что показания прибора будут использовать, как подсказку, не более того. Известно, что на вооружение ГИБДД будет отправлено два варианта алколазера: стационарный и переносной.

Напомним, впервые о том, что инспекторы получат эту новую технику, сообщалось еще в конце 2011 года и планировалось, что к началу текущего года все подразделения ГИБДД получат алколазеры. Однако с их распространением немного запоздали, делятся Дни. ру.

– Алколазеры прошли сертификацию. Первая партия приборов направится в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы. Следующие партии отправятся в Сочи и Казань, – объяснил начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники Александр Романов.

Известно, что МВД решило отправить новый прибор в регионы с разным климатом, чтобы проверить их работоспособность и надежность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*