«Шифалы» – значит целительный

Объединить усилия в борьбе за здоровье пациентов… Эта задача стала главной целью встречи врачей санатория-профилактория «Шифалы» и лечебно-профилактического центра «Чулпан-Медицина».
 

Уникальный аппарат газовых инъекций «Indap»
в руках Лилии Сафиуллиной творит чудеса
 

Новинки
плюс традиции

У каждого из этих учреждений имеется серьезный материально-технический и кадровый потенциал, активно используемый для оздоровления и лечения работников компании «Татнефть». Желание наладить более тесные партнерские отношения потребовало и более детального знакомства докторов с возможностями и достижениями коллег.

Кстати, в переводе с татарского «Шифалы» означает «целительный». Тот, кто хоть однажды побывал здесь, подтверждает, что санаторий-профилакторий полностью соответствует своему названию. Профессиональное мастерство и сердечность персонала, современное оснащение, воздух, наполненный ароматом леса, возвращают людям здоровье. Сегодня санаторий-профилакторий специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, оздоровлении беременных.

 

 

Наша справка
Санаторий-профилакторий «Шифалы» расположен в Нижнекамске в лесопарковой зоне. На территории здравницы, рассчитанной на 120 мест, находятся лечебный и спальный корпуса
с бассейном, сауной, зимним садом, конференц-залом,
а также детская игровая площадка, теннисный корт, места для отдыха и прогулок.

Врачей ЛПЦ «Чулпан-Медицина» трудно удивить новинками, однако директору «Шифалы» Л. С. Сафиуллиной это удалось. Во время экскурсии Лилия Сабитовна продемонстрировала поистине уникальное обору-дование, которому могут позавидовать даже крупные медицинские центры.

Огромным спросом у пациентов пользуется кабинет тепло- и грязелечения. Сакская грязь, насыщенная минералами и органическими веществами, исцеляет многочисленные недуги и омолаживает организм.

Не только поправить здоровье, но и получить настоящее удовольствие удается тем, кому прописывают процедуры в водолечебнице «Шифалы». Гидромассажные, жемчужные, йодобромные, хвойные, контрастные и сухие углекислые ванны оздоравливают и успокаивают, снимают боль и тонизируют организм.

 

 

Контрастные ванны тренируют сосуды
и приводят к нормализации их тонуса
 

Гордостью Л. С. Сафиуллиной по праву является кабинет восточной медицины. Хозяйка санатория-профилактория «Шифалы» сама целый год осваивала ее премудрости в Китае. Помимо традиционных игл, цубо, точечного массажа, пиявок, здесь используется аппарат газовых инъекций «Indap». Аналогичное лечение можно пройти только в Карловых Варах и Баден-Бадене.
Целый комплекс новейшего оборудования предназначен для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей. Это и аппарат «Горный воздух», и спелеокамера, и ингаляционная система «Salina».

Неизменным спросом пользуются многочисленные виды массажа, косметологические и расслабляющие процедуры, а также SPA-центр с римской и финской банями, бассейном, где можно насладиться искусственной волной, водопадом и гейзером.
Сегодня распорядок здравницы выстроен таким образом, чтобы сотрудники «ТАНЕКО», впрочем, как и другие пациенты ЛПЦ «Чулпан-Медицина» могли пройти полноценный курс лечения после завершения рабочего дня.

Активно работает в «Шифалы» и гостиничный сектор. Здесь же нередко проводятся различные деловые мероприятия, для которых предусмотрены банкетный и конференц-залы, переговорная комната и Интернет-кафе.

 

Наша справка
В санатории-профилактории «Шифалы» можно пройти курсы по таким программам, как «Будем здоровы», «Свободное дыхание», «Здоровые суставы», «Ждем малыша», «Худеем вместе», «Афродита» и ряд других.

 

Главный капитал – люди

По словам Лилии Сабитовны, создание профилакториев – дело не новое и относится к эпохе социализма. Идея сама по себе очень хорошая. Чтобы поправить здоровье, работающему человеку не нужно было брать отпуск и куда-то уезжать. Лечение он успевал проходить после смены. Все это, конечно, требовало больших финансовых вливаний.

В сложные 90-е годы, с переходом на рыночную экономику, многие предприятия отказались от затрат на социальную сферу. «Татнефти», как и всей стране, тоже пришлось пережить непростые времена. Однако вне зависимости от цен на «черное золото», главным капиталом компании всегда оставались люди. Генеральный директор акционерного общества
Ш. Ф. Тахаутдинов лично уделяет этим вопросам самое серьезное внимание. Будучи социально-ориентированной компанией, «Татнефть» продолжает приумножать свою лечебно-оздоровительную базу. Как и раньше, сегодня проводится мониторинг, который наглядно демон-стрирует, что работники, отдохнувшие в

 

Многофункциональная релаксационная капсула
«Therapeutic» помогает при болях в спине,
артритах, спортивных травмах,
нарушениях кровообращения
 

Такой же цивилизованный подход к вопросам здоровья компания «Татнефть» перенесла и на свои нижнекамские проекты. Генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Х. А. Багманов, еще начиная строитель-ство базового комплекса ННПЗ, отлично понимал, какие огромные задачи предстоит выполнить и каких колоссальных сил это потребует от людей. Было необходимо заранее продумать вопросы профилактики заболеваний, оздоровления и лечения членов коллектива. Санаторий-профилакторий, расположенный в одном из самых красивых уголков Нижнекамска, вполне мог справиться с такой ответственной миссией. Правда, здание, доставшееся от прежнего владельца, было в крайне запущенном состоянии. Его пришлось буквально реанимировать, но время показало, что все затраты, как финансовые, так и душевные, оказались не зря.

– Мы даже предположить не могли, что здесь все так изменилось, – искренне удивляются люди, которые не были в «Шифалы» более десяти лет.

Неподдельное восхищение вызывает санаторий-профилакторий у иностранных специалистов, привлеченных на проект «ТАНЕКО».
– Бывает, что менеджеры европейских фирм, проживающие в нашей гостинице,  – рассказывает Лилия Сафиуллина, – все фиксируют на фото- и видеокамеры. Это, говорят они, обязательно надо показать руководству. «Татнефть» демонстрирует отличный пример того, как можно привлекать и удерживать кадры не только заработной платой, но и подобными проявлениями заботы о благополучии и здоровье людей.

 

Наша справка
Услугами санатория-профилактория «Шифалы» могут воспользоваться как сотрудники ОАО «ТАНЕКО», так и все нижнекамцы, а также гости города.
 

О наличии противопоказаний проконсультируйтесь у врача

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*