Врачи назвали дату начала эпидемии гриппа

Эпидемию гриппа татарстанские медики ждали сразу же после зимних каникул. К счастью, до сих пор ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в республике спокойная.

Так «Новой неделе» охарактеризовали эпидемиологическую обстановку в пресс-службе Роспотребнадзора РТ. Но, по словам специалистов, грипп просто перенес сроки своего «наступления» на татарстанцев на начало февраля. Эпидемия придет в республику в то же время, что и в Москву и другие центральные регионы. Как правило, она длится пять-шесть недель, а затем идет на спад.

В наступившем году в Казани лабораторно не выявлено ни одного случая заболевания гриппом. На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ в столице республики ниже эпидпорога на 26,3%. Ни одна школа не закрыта на карантин, чего не случалось уже несколько лет. Для сравнения: в прошлом году на карантин было закрыто более 20 школ города, и у сотен казанских школьников начались дополнительные зимние каникулы, отмечает официальный портал мэрии Казани.

В Татарстане за последнюю неделю зарегистрировано 11126 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 16,6%, в том числе среди детей до двух лет – на 17,9%, 3-6 лет – на 5,5%, 7-14 лет – на 15,3%, взрослых –
на 36,8%.

В республике вакцинировано против гриппа 894603 человека или 23,3% от численности населения, в том числе 277165 детей или 38,4% от численности дет-ского населения Татарстана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*