За челнинцами будут следить повсюду

В Набережных Челнах принимаются активные меры по развитию системы видеонаблюдения. Сегодня видеокамеры установлены не только в крупных торговых точках, но и на улицах, в местах скопления людей.
 

В последнее время видеокамеры превратились
из предметов роскоши в средства первой необходимости
 

О том, как видеонаблюдение влияет на раскрытие преступлений, говорили на заседании депутатской комиссии по регламенту, правопорядку, законности и мест-ному самоуправлению.

Как рассказал замруководителя исполкома города – начальник управления жизнеобеспечения населения Айрат Зайнуллин, сейчас на улицах Набережных Челнов работают 16 видеокамер: три – на пляже, девять – на бульваре Энтузиастов, две – на мемориале «Вечный огонь» и две – на площади у ДК «Энергетик». После реконструкции Боровецкого бульвара на нем установят 16 видеокамер. Системой видеонаблюдения оборудован 281 объект торговли. Причем более 50% этой аппаратуры смонтировано в 2010 году.

– Мы должны внедрять видео-наблюдение не только в местах массового гуляния людей, но и в любой парикмахерской или магазинчике, – подчеркнул первый замначальника УВД Рустам Сабиров. – Сегодня это очень актуально и действенно. Например, три года назад запись с камеры видеонаблюдения в магазине на остановке помогла задержать развратника, который совершил преступление в отношении несовершеннолетней девушки. Перед тем, как совершить преступление, он купил в этом магазине шоколад.

В подтверждение того, что видеокамеры помогают ловить преступников, Рустам Сабиров привел еще один пример. В ТЦ «Торговый квартал» была совершена кража золотых изделий на сумму 850 тысяч рублей. На записи с камеры видеонаблюдения был запечатлен человек, которого на днях привезли из Самары.
С тем, что камеры стали необходимостью, согласился и прокурор города Александр Евграфов:

– Они нужны везде, например, в банках. Так, на днях в городе объявились два «гастролера» – в париках и с наклеенными усами. Они привезли с собой принтер, ноутбук и печатали поддельные банковские гарантии, которые предоставляли, чтобы «выкачивать» деньги из предприятий. Когда мы их поймали, оказалось, что они находятся в розыске в Пятигорске, где уже наворовали 50 млн. рублей!

Судя по всему, вскоре система видеонаблюдения в Набережных Челнах получит новое развитие…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*