Автоинспекторов заменили видеофиксаторы

На челнинских дорогах аварии стали случаться реже, люди в ДТП гибнут меньше. Благодаря чему это произошло и что делает ГИБДД для разрешения сложной дорожной ситуации, сложившейся этой зимой, на пресс-конференции рассказал главный государственный инспектор Набережных Челнов Радий Кадиков.
 

 

На подходе
новые «КРИСы»

 

По-прежнему основная причина ДТП – превышение скоростного режима. Хотя появление в Набережных Челнах приборов видеофиксации внесло заметные коррективы в статистику.

– Мы возлагали большие надежды на эти приборы, и они действительно охладили пыл любителей погонять. Скорость потока, которая достигала 80 км/ч, снизилась, это сказалось на количестве ДТП и тяжести их последствий. Личный состав ГИБДД за весь год выявил 206 тысяч нарушений, а «КРИСы» за пять месяцев – 396 тысяч. Думаю, в перспективе мы, как в Европе, уйдем от дорожных инспекторов, – сказал Радий Закиевич. – В этом году планируем запросить дополнительное количество видеофиксаторов, причем реагирующих не только на нарушение скоростного режима, но и на проезд перекрестка на красный свет, непристегнутый ремень, нарушение правил проезда через пешеходный переход и прочее.

На вопрос, сколько и когда, Радий Кадиков кивнул в сторону управления ГИБДД по РТ и другие вышестоящие инстанции:

– Пока могу сказать только так: «Алла бирса».

Также вскоре ожидается появление в Набережных Челнах «кукушек» – имитаторов видео-фиксаторов.

Нарушать можно,
но по мелочи

На пресс-конференции, конечно же, затронули тему неожиданно наступившей зимы и последствий снегопадов. Радий Кадиков отметил, что погодные катаклизмы, как ни странно, благотворно сказались на аварийности. Хотя в разгар метелей в день фиксировалось по 100 ДТП, серьезных при этом не было, а неубранные дороги поспособствовали снижению скорости автопотока. В этот период даже «КРИСы» убрали за ненадобностью – их вернули только вчера. К автолюбителям в ГИБДД пока снисходительны.

– Я дал команду не придираться к водителям по мелочам, – пояснил Радий Закиевич. – Был случай с одним автолюбителем, который был вынужден выехать на встречную полосу – по-другому проехать было невозможно. Инспектор, составивший протокол на это нарушение, был наказан за несоблюдение указаний начальства. Это называется либерализация отношений по обстоятельствам. Если водители нарушают, но не создают аварийные ситуации, – черт с ними! Как только дороги станут лучше, ужесточим контроль.

 

ГИБДД
не против города

А к ответственным за состояние дорог Госавтоинспекция уже не так лояльна, как в первые дни снегопадов.

– Руководители ГПАД жаловались на сотрудников ГИБДД в исполком. Якобы в городе чрезвычайная ситуация, а мы бьем дорожников по рукам. 30% аварий происходило из-за плохих дорожных условий. Мы не можем оставить эту ситуацию без контроля, – подчеркнул начальник ГИБДД Набережных Челнов. – Будь то ГПАД, управляющие компании или «Камдорстрой», если есть причина, мы накладываем на должностные лица административные наказания за ненадлежащее содержание дорог. В конце концов, существуют нормы по снегу, наледи, колейности, и ГИБДД как надзорный орган обязан следить за их соблюдением. Склон снежного вала у пешеходного перехода не может быть под углом в 90 градусов, и бабушка не должна прыгать с него на проезжую часть!

А преподносят все так: ГИБДД против города, против тех, кто чистит улицы. Я понимаю, три-четыре дня, но проблемы с дорогами у нас уже полтора месяца. Мы будем наказывать, а ответ-ственные должны после этого принять меры по устранению нарушений.

Эвакуаторы
денег стоят

Этой зимой проблема парковок во дворах разозлила горожан с новой силой. Из-за погребенных под снегом машин невозможно убрать завалы во дворах. За помощью по привычке обращаются в Госавтоинспецию.

– Мы не отказываемся работать во дворах. Но эвакуаторы находятся в собственности не ГИБДД, а РГУП «Безопасность дорожного движения», – сказал Радий Кадиков. – В первые дни мы по-дружески просили их расчистить дворы от припаркованных автомобилей. Но это коммерческая организация, а перепарковка сейчас бесплатна. Естественно, они не заинтересованы переставлять машины с места на место за «спасибо». Мне уже неудобно просить эвакуаторы у директора этого предприятия для того, чтобы дорожные службы смогли убрать снег во дворах. В магазине же никто не требует: я хочу есть, поэтому дайте мне хлеб бесплатно.

Проблемы со снегом на дорогах и улицах нужно решать вместе и слаженно, не перекладывая ответственность друг на друга, считает Радий Кадиков. А на дорогах будет безопасней, если водители станут вести себя культурнее.

 

Скорость могут и увеличить
Количество автомобилей в Набережных Челнах неуклонно растет. За год их стало на 9000 больше. Проблема пробок городу пока не «светит», но готовиться к их возникновению надо.
– Пробка – это полная остановка движения. У нас происходит только замедление движения благодаря грамотной проектировке нашего города, но на будущее работа в этом направлении должна вестись, – считает Радий Кадиков. – Есть проект по продлению Московского проспекта до пос. ЗЯБ и выходу с Элеваторной горы в пос. ГЭС. В стадии согласования находится проект по Орловскому кольцу. Когда там будет организовано нормальное движение, достроят надземные пешеходные переходы, трасса станет более быстрой. Тем более, что в городской бюджет заложены средства на капремонт участка дороги от Орловского кольца до улицы Хасана Туфана. Возможно, тогда можно будет говорить и об увеличении скорости передвижения до 80 км/ч. Основной поток тех, кто спешит, будет уходить на первую автодорогу, разгружая тем самым центральные проспекты. Заторов в городе станет меньше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*