Бывшие военные получают должности директоров

Из бывших военных получаются отличные директора. И вообще, руководители многих татарстанских компаний мечтают, чтобы под их началом работали сотрудники с армейским прошлым. На такие выводы наталкивают результаты исследования компании HeadHunter.

svxksnb v ho dhbfm or zz-1_lopcj zqmtji

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, отдают ли HR-менеджеры предпочтение при найме на работу бывшим профессиональным военным и какие качества этих кандидатов ценятся выше всего. В исследовании приняли участие менеджеры по подбору персонала 89 организаций и предприятий Татарстана.

Выяснилось, что в штате 50% опрошенных компаний числятся военные в отставке. При прочих равных условиях для большинства работодателей (48%) не имеет значения, кого принять на работу – кандидата с военным прошлым или без него. Тем не менее, 36% компаний республики предпочли бы видеть в качестве сотрудника человека, имеющего стаж работы в военной сфере.

По мнению специалистов по подбору персонала, основными достоинствами бывших профессионалов российской армии являются ответственность, волевой характер, целеустремленность. По словам 15% участников опроса, из военных получаются хорошие руководители, а 6% считают, что они более дисциплинированны. А вот кадровики, которые предпочитают военных на работу не брать, считают их более конфликтными и не способными быстро адаптироваться к изменениям в жизни компании.

Отличительными особенностями бывших офицеров, которые, несомненно, пригодятся в работе в мирное время, являются организованность и собранность, – так считают 78% опрошенных. 52% отметили хорошую физическую и психологическую устойчивость. Также специалисты по кадрам посчитали полезными для будущей работы такие навыки военных как ответственность и работоспособность.

Только 13% опрошенных отметили, что в их компании принято отдельно поздравлять бывших профессиональных военных с Днём защитника Отечества. В 78% компаний республики на 23 февраля все мужчины без исключения получают одинаковые поздравления, при этом особого внимания людям, работавшим в военной сфере, не уделяется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*