Что будет популярно в сезоне весна-лето 2014?

Весну ждут все без исключения и с большим нетерпением. После изрядно поднадоевших морозов хочется подальше закинуть тяжелую верхнюю одежду и облачиться во что-нибудь яркое и невесомое.
О том, какие сюрпризы готовит капризная весенняя мода, «Неделе» поведал член Союза дизайнеров России, известный челнинский модельер Дмитрий Овчинников.

Дмитрий Овчинников считает, что проблема отсутствия вкуса заключается в том, что люди не могут адекватно оценить своё отражение в зеркале

 

Весна в пастельных тонах

– Дмитрий Юрьевич, давайте представим, что мы – герои фильма «Служебный роман». Вы – секретарша Верочка, а я – Людмила Прокофьевна. Задам соответствующий вопрос: «Что будет модно этой весной?»

– Записывайте, Людмила Прокофьевна! (Смеется). Практически каждый год модельеры обращаются к теме ретро. Нынешний весенний сезон не стал исключением. Предпочтение отдается стилю 70-80-х годов прошлого века. Непременное условие – больше элегантности, женственности и романтики; особенный акцент делается на платья – по длине это макси и миди. Фаворитом в этой группе станут коктейльные платья. Не остались в стороне и юбки-годе. В моде закрепляются рукава покроя «летучая мышь», самые разнообразные банты. Еще зимой пришли и прочно обосновались в дизайне одежды крупные пайетки «монисто». Если говорить о головных уборах, то в лидерах – объемные кепки и женственные шляпки.

Что касается брюк, весной станут модными брюки от бедра, опять же элегантные.

Они смотрятся роскошно даже на полной фигуре. Торжественно возвращаются брюки клеш.

Популярен рисунок в духе романтики – цветочек, горошек, полоска, цветы и букетики, «тетушкин рисунок» (в виде крупных цветов). Цветочная гамма прослеживается и в тканях.

– После холодной зимы многие стремятся поскорее надеть что-нибудь яркое и привлечь к себе максимум внимания. Но уместны ли будут яркие цвета в наступающем сезоне?

– Я бы не советовал после затянувшихся морозов сразу влезать в одежду кричащих оттенков. Лучше всего подбирать светлые и нежные тона.

Яркие кислотные цвета, конечно, остаются, но их все меньше. Убойных красок в одежде, какими были, например, фиолетовый и оранжевый цвета, нынешней весной уже не будет.

В цветовой гамме сезона весна-лето-2014 будут преобладать размытые и полупрозрачные пастельные тона: персиковый, нежно-голубой, светло-бирюзовый, неж-но-розовый, бежевый, бежево-розовый, телесный.

А также расплывчатый серый, особенно в сочетании с ярким цветочным принтом.

Эти цвета будут выглядеть необыкновенно органично, свежо, изящно и женственно.

В этом сезоне мех выступает в качестве аксессуара утончённого аристократизма

Спортивный костюм не победишь!

Несколько отходя от темы беседы, Дмитрий Овчинников сделал поправку, что мода, конечно, модой, но что касается городов, далеких от столичных изысков, то в них очень многие тенденции диктует рынок. «Модное» направление, которое особенно остро проявило себя в последнее время – ходить всегда и везде в спортивном костюме (причем это распространяется и на мужчин, и на женщин), – модельер тоже объяснил рыночными законами.

– Спортивный костюм удобен и комфортен для многих, поэтому бороться с ним бесполезно, – обреченно заметил Дмитрий Юрьевич. – Не спорю, на рынке можно одеться стильно, но в том случае, если у тебя есть вкус. Большинство, к сожалению, им не обладает. У нас люди не могут адекватно оценить свое отражение в зеркале, отсюда – все проблемы.

Мех без границ

В цветовой гамме сезона весна-лето-2014 будут
преобладать полупрозрачные пастельные тона

Ткани весны – шелк и шифон. Популярным остается и кружево.

Кроме того, можно легко сочетать шифон с кожей. Особенность весны-лета-2014 – мех.

В каком угодно качестве: отделки, боа, накидки.

Поскольку в этом сезоне идет акцент на женственность, элегантность и роскошь, то мех выступает в качестве аксессуара утонченного аристократизма.

К тому же он дарит тепло, уют и легкость, которые так необходимы после суровых заморозков.

Причем игра с мехом будет очень даже уместной в мужской одежде.

«В целом же в мужской моде прочно удерживает свои позиции трикотаж. Актуальны и тонкие изделия из хлопка.

Популярность набирают трикотажные изделия на молнии, жилеты, джемперы с застежкой поло. Те, которые можно надеть даже на футболку.

В сочетании с подходящими джинсами – очень современно и стильно», – наставляет Дмитрий Овчинников.


Подбирать ли сумку под обувь?

Особенно популярны будут весной маленькие женские сумочки, причем не в форме клатча, а на лямках и с ручками. Форму и цвет подбирать следует исключительно к своему образу. Но сочетание «сумка – обувь» постепенно отходит, сейчас к этому никто не привязывается. Модельер советует сочетать сумки с верхней одеждой, но в том случае, если обувь не будет вступать в резкий контраст с сумкой. Сочетание в цвете все же никто не отменял.

– Но, как показывает практика, наши женщины всегда выбирают то, что удобно, – делится наблюдениями Дмитрий Овчинников. – Обычно это большие и вместительные сумки, которые дамы выбирают по принципу «влезет буханка хлеба и еще останется место». У мужчин модны классические портфели и нечто среднее между портфелем и спортивной сумкой. Кстати, проблема с мужскими сумками в нашем городе стоит очень остро, выбора нет абсолютно. Продают всякую ерунду.

Главная тенденция в моде обуви весны-лета-2014 – плоская подошва, без самого маленького каблука. Ближе к лету – сандалии на толстой и массивной платформе. Заметно выросла популярность узкого носа обуви. Модельеры рекомендуют отдавать ему предпочтение, если он короткий и аккуратный.

Необычайно популярными в сезоне весна-лето-2014 стали украшения в виде насекомых. Бабочки, жуки и пауки разнообразят любой гардероб и привнесут в него жизнь. Приветствуются брошки, подвески и другие украшения в виде насекомых. Также популярны растительные элементы в одежде. Напоследок Дмитрий Овчинников дал персональный совет читателям «Новой недели»: «Если сомневаетесь в собственном вкусе, обращайтесь к профессионалам».

 

АВТОМОБИЛИ ВЪЕЗЖАЮТ В МОДУ
Необычайно модным принтом в моде весны и лета 2014 года станут изображения автомобилей.В дизайне женской одежды мелкий автомобильный орнамент разнообразит самые скучные и заурядные вещи гардероба, а крупная картинка с контуром машины будет ярким пятном в наряде. Идея принадлежит компании «Prada», но ее тут же подхватили многие дома моды.

– Автомобильный принт – слишком экстравагантный вариант. Не думаю, что он пойдет в широкие массы, – считает член Союза дизайнеров России Дмитрий Овчинников.

В 2014 году в моде также будет самое сумасшедшее смешение орнаментов и принтов: как показал опыт коллекций весна-лето-2014, стесняться несочетаемости в наряде не стоит, если вещи украшены интересными и действительно небанальными принтами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*