Электричество: россиян заставят платить, а не пользоваться

chel-el

В минувший понедельник глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков выступил с предложением ввести абонентскую плату за проведенное электричество независимо от факта его использования.

ФСТ предлагает выделить «абонентскую часть» из уже сформированных тарифов за услугу энергопотребления. Важной деталью является то, что это не приведет к подорожанию, а наоборот, возможно, позволит снизить расходы на «электричество» у потребителей среднего класса и малоимущего населения.

Суть предложения заключается в том, что сейчас стоимость подключения к электросети составляет 550 рублей, в то время, как затраты на подобные операции достигают миллионных величин, пишет Ъ. Расходы же в случае, если потребитель не пользуется услугой, падают на других потребителей в регионе и промышленные организации, а если таковых не имеется, то в течение длительного срока покрываются субсидированием. Введение абонентской платы позволит отказаться от дополнительных нагрузок на активных потребителей.

Как сообщил Сергей Новиков изданию «Коммерсантъ» — величина абонентской платы еще требует обсуждения, отмечая, что данные выплаты не смогут покрыть все расходы на строительство коммуникаций: «Это лишь ее часть, которая призвана более правильным образом перераспределить нагрузку».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*