Ипотеке некуда дешеветь

Ипотека перестала быть продуктом для избранных с очень высокими доходами и снова, как и четыре года назад, становится массовой.

ipoteka1lrg

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию сообщило, что рынок ипотеки восстановился. Выдача кредитов почти удвоилась и достигла 713 млрд. руб., что превысило докризисный уровень. Доля ипотеки в сделках с недвижимостью выросла до 17,6%, что также показывает восстановление ипотечного рынка. Доля просроченных кредитов снизилась с 12 до 6% ипотечного портфеля.

По всем показателям итоговые данные за год превысили прогнозы АИЖК, однако прогноз на этот год далеко не радужный – банки потихоньку готовятся закручивать гайки. Сейчас, когда население сменило сберегательную модель финансового поведения на потребительскую, дешевые деньги, накопленные банками после кризиса, закончились. Повышения ставок по розничным кредитам и ипотеке не исключают в Сбербанке и ВТБ 24, делится Slon.ru.

– По сути, эти ставки, с точки зрения дальнейшего снижения, двигаться при сегодняшней стоимости денег не могут. Мы не планируем в этом году снижать их и дальше, и не исключено, что ставка по ипотеке, напротив, может быть повышена, – сказал президент ВТБ 24 Михаил Задорнов.

По его словам, ставки по ипотечным кредитам сейчас исторически самые низкие. Осенью несколько банков уже скорректировали проценты по ним, отказавшись от продуктов с наиболее привлекательными условиями. По прогнозу АИЖК, в этом году ставки останутся на прежнем уровне, а рост объемов выдачи резко замедлится и составит 0,8-1 трлн. руб. Замедлению роста рынка будет способствовать и ужесточение условий выкупа агентством ипотечных кредитов, выданных операторами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*