Как окружить себя цветами, чтобы не заболеть?

Специалисты установили, что за сутки человек вдыхает с воздухом около двух столовых ложек домашней пыли! Вы спросите: как предотвратить ее появление и что для этого делать? Ответ прост – искать помощи у природы. То есть окружить себя такими комнатными растениями, которые, активно вбирая все вредное, еще и вырабатывают кислород и благоприятно воздействуют на человека своим биополем.
 

Хлорофитум, папоротник, диффенбахия, драцена, различные виды фикусов растут на подоконниках практически в каждой квартире. Зато мало кто из нас догадывается, какую пользу таит в себе каждое из этих растений. Об этом «Неделе» подробно рассказала директор музея Роза Ачамова.

Знаете ли вы, например, что в результате испытаний, проведенных в космосе, было выделено 43 растения, которые способствуют очищению воздуха в замкнутых пространствах? Рекордсменом в этом отношении является хлорофитум. Это единственное растение, которое способно нейтрализовать все вредные вещества, образующиеся при работе газовой плиты.

 

А вот если полы в вашем доме застелены линолеумом, вам необходима драцена. Она удалит из воздуха 70% бензола, выделяемого покрытием. Также драцена поможет, если ваши окна выходят на оживленную магистраль: растение легко справляется с трихлорэтиленом, проникающим через форточку вместе с выхлопными газами.

Фикус и диффенбахия будут полезны в комнате с паркетными полами. Эти неприхотливые растения уничтожают ядовитые для человека ксилол и толуол, выделяемые паркетным лаком.
Не менее интересно растение алоэ, которое поглощает 90% канцерогенного формальдегида, исходящего от мебели. Также алоэ можно назвать главным домашним доктором. Его фитонциды стимулируют деятельность головного мозга, иммунитет, повышают работоспособность и физическую выносливость. Алоин – вещество, содержащееся в листьях, отлично заживляет раны и гнойнички. Не менее целебными свойствами обладают герань, каланхоэ, лимонное деревце, диффенбахия.

Специалисты отмечают: для чистоты воздуха необходимо, чтобы в каждой комнате стояло не менее трех растений. Поэтому, если вам небезразлично ваше здоровье и здоровье ваших близких, постарайтесь окружить себя цветами. А если возникнут вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам экологического музея Набережных Челнов по будням с 9 до 17 часов по адресу: Новый город, ул. Ш. Усманова, д. 31/13.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*