Кризис в недвижимости подошел к концу

Ответить на этот вопрос не возьмется, пожалуй, никто. Однако судить об этом можно по тому, вернулась ли покупательская способность населения на докризисный уровень. Вернее всего – ориентироваться по рынку недвижимости, который, как утверждают специалисты, практически полностью восстановился.
 

За цены в 2014-м можно не переживать: в этом году не будет ажиотажного спроса на жилье
 

Ждать ли нам резкого повышения цен на жилье? Какие объекты недвижимости будут пользоваться наибольшим спросом? На эти и другие вопросы мы попросили ответить наших экспертов.

Скачков цен
на жилье не будет

Заместитель руководителя по связям с общественностью Ассоциации агентств недвижимости Волжско-Камского региона, директор АН «Кама» Рисхат Сабирзянов:

– В нашу Ассоциацию входят агентства недвижимости Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Елабуги, так что мы располагаем достаточно объективными данными по республике. По итогам года можно сказать, что недвижимость практически вернулась на докризисный уровень продаж, особенно в последние месяцы прошедшего года. Нельзя утверждать, что ситуация стабилизировалась сама. Ей существенно помогли государственные социальные программы. Приобретение жилья с использованием материнских и ветеранских сертификатов оживило рынок недвижимости по всей стране. Наибольшим спросом пользовались малосемейки и однокомнатные квартиры, за ними шли двух-, трехкомнатные.

За цены в 2014-м можно не переживать: в этом году не будет ажиотажного спроса на жилье – следовательно, и резкого скачка не ожидается. К тому же увеличился отток населения в частный сектор.

Наименьшим спросом по-прежнему будут пользоваться многокомнатные квартиры. Они всегда реализовывались труднее всего. Так будет и в этом году, тем более значительно повышаются цены на коммунальные услуги. По нашим прогнозам, в феврале-марте увеличится количество продаваемых четырех-, пятикомнатных квартир, их обмена на меньшую площадь.

Деньги
у населения есть

Коммерческий директор жилищного кооператива, агентства недвижимости «ТатЖилИнвест» Тамара Дубинина:

– Анализируя рынок недвижимости за год, мы видим, что цены уже поднялись, особенно в последнем квартале, на 15-20%. 2014 год будет стабильным, никаких сюрпризов мы не ожидаем, если только не произойдут резкие политические перемены, а курс доллара и евро не даст больших скачков вверх или вниз.

Недвижимость показывает, что деньги у населения есть: в кризис люди боялись тратиться, выжидали. Сейчас начали активно покупать объекты недвижимости, ценные бумаги. Только в декабре мы провели 100 сделок чистых продаж, не считая ипотечных, хотя еще не вышли на докризисный уровень. Мы напрямую работаем с агентствами недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга, Казани – и они уже перекрыли докризисные показатели.

Кроме всего прочего, на активность покупателей, безусловно, влияет снижение процентных ставок по ипотеке. Особенно нас порадовал Сбербанк России, который стал выдавать кредиты по упрощенной схеме с минимальным первоначальным взносом и под низкий процент. Чем стабильнее банковская система, тем оживленнее рынок! В связи с этим значительно выросли продажи коммерческой недвижимости, укрупнились торговые сети – например, «Пятерочка», «Медиамаркт», появились новые. Они, в свою очередь, увеличивают количество рабочих мест, стабилизируют рынок труда.

Свою роль играет большое количество неиспользованных материнских сертификатов, деньги от которых идут на покупку малосемеек, расширение уже имеющегося жилья. В последнее время многие приобретают земельные участки, дома в деревнях. Здесь есть еще одна закономерность: с повышением суммы материнского капитала возрастает стоимость малосемеек и недорогих домов.

Практика последних лет показывает, что в марте-апреле значительно возрастает спрос на земельные участки, дома, элитное жилье. Следом движется и все остальное. Скорее всего, так будет и в этом году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*