Людмила Касаткина: «Я не раз могла погибнуть на съемках»

Два года назад новостные ленты российских информ-агентств облетело трагическое известие, которое заслонило собой все остальное. На 87-м году жизни умерла любимица многих поколений советских, а потом и российских телезрителей, легендарная «укротительница тигров» Людмила Касаткина. Про их семейную историю с известным кинорежиссером Сергеем Колосовым можно было бы сказать в буквальном смысле: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день». Людмила Ивановна пережила супруга всего на 11 дней…

После съёмок «Укротительницы» Людмиле Касаткиной предлагали работать в цирке.
Но она отказалась

Мечтала стать балериной

Людмила Касаткина родилась в маленьком селе под Вязьмой в рабочей семье. Вскоре родители вместе с ней переехали в Москву. Они стремились воспитать дочку отзывчивой и справедливой. Показательна одна история, рассказанная Людмилой Касаткиной:

– Когда мне было 11 лет, я прибежала к маме зареванная: «У Тани новое платье, а я хожу вся штопаная-перештопаная!» Вот тогда мамочка впервые в жизни ударила меня по щеке, наотмашь. «Ты не радуешься, что ей купили новое платье, а плачешь – значит, ты дрянь!»

С детства Людмила мечтала стать балериной. Она училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. Уже в 11 лет девочка начала выходить на балетную сцену в детских ролях, она подавала большие надежды. И все же с мечтой пришлось распрощаться. Однажды прямо в танцклассе ей стало плохо. Врачи поставили неутешительный диагноз: малокровие. Дальнейшие занятия балетом ей были запрещены.

Разыграла жениха

Касаткина решила попробовать стать актрисой и в 1943 году подала документы в ГИТИС. Правда, особых надежд не питала, поскольку считала себя девушкой некрасивой да еще маленького роста (всего лишь 159 сантиметров). Ее поддержала педагог: «Знаешь, какого роста была Венера Милосская? Всего 155 сантиметров! Аполлон Бельведерский – 165! Так что выбрось дурь из головы и поступай!»

На вступительных экзаменах Людмила прочитала «Итальянскую сказку» Максима Горького, причем так страстно, что кое-кто в приемной комиссии украдкой вытирал слезу. Судьба Касаткиной была решена…

В ГИТИСе Людмила Касаткина нашла и свою любовь. Ее избранником стал Сергей Колосов, который учился на режиссера.

– Я была хорошенькой, – вспоминала Людмила Ивановна, – имела много по-клонников. Но меня называли девушкой из прошлого века. Потому что, если кто-то до меня дотрагивался, я бежала, как оглашенная. Поэтому, когда за мной начал ходить Колосов, вернувшийся с войны, пионы носить… Помню, его подвели ко мне в гитисовском дворике: «Вот, познакомься, это Людочка Касаткина. У нее сегодня день рождения». «А можно мне сегодня зайти вас поздравить?» – спросил он робко. «Отчего же. Конюшковский переулок, 22, квартира 50». И вот он надраил сапоги, начистил пуговицы на гимнастерке, приходит, а ему говорят: «Тут такой нет». Это я пошутила. Четыре года мы дружили до женитьбы.

Свадьбу Сергей Колосов и Людмила Касаткина сыграли в 1950 году.

«Та шо ты волнуешься?..»

Окончив ГИТИС, Людмила Касаткина служила в Центральном Театре Советской Армии. Поначалу она исполняла роли молодых героинь – веселых и жизнерадостных девушек или подростков, однако со временем открыла в себе талант и драматической актрисы.

Приступая к работе над новыми ролями, Людмила Касаткина всегда стремилась достигнуть наибольшей достоверности. Когда ей досталась роль медсестры Анечки в спектакле «Океан», Касаткина отправилась в районную поликлинику и попросила разрешить ей поработать рядом с настоящими врачами. Трое суток подряд она провела в поликлинике, работая в регистратуре, выезжая с врачами на дом.

Первая же роль Людмилы Касаткиной в кино принесла ей грандиозный успех. Она сыграла Леночку Воронцову в фильме «Укротительница тигров» (1954). Конечно, актриса играла укротительницу только «в жизни», а в кадр с тиграми входила Маргарита Назарова, ассистентка циркового артиста Бориса Эдера. Но один раз войти в клетку Касаткиной все же пришлось. Вот как она об этом вспоминала:

– В тот день меня привезли на студию очень рано. У входа ждали Кадочников и Сергей Филиппов: «Эдер вчера не говорил, боялся, что вы спать не будете, но сегодня вы входите в клетку. Мы пришли за вас переживать». Боже мой! И вот все готово, в руках у меня заостренная палка и шамберьер. Эдер пихает меня в вольер, закрывает дверь и командует: «Наступайте, бейте!» Я изо всех сил ударяю тигра. «Бейте еще!» Он рычит, поднимается на задние лапы. «Ближе! Ближе!» Приближаюсь так, что тигр ударом лапы ломает палку, а другой лапой вырывает шамберьер. «Падайте!» Падаю, тигр перепрыгивает через меня. Вскакиваю, подбегаю к решетке, где мне должны передать другие палку и кнут. Тигр носится по вольеру. За прутьями стоит человек. «Ну где же шамберьер?!» – кричу ему. Он: «Та шо ты волнуешься? Пошли-и же…» Как выходила из клетки, не помню.

Зато после завершения съемок Борис Эдер заявил: «Я, Эдер, делаю предложение Касаткиной стать укротительни-
цей тигров. У нее есть настоящий кураж. Я ей доверю
11 штук». Но Людмила отказалась.

«Второго дубля не будет»

Свои лучшие роли Людмила Касаткина сыграла в фильмах мужа. В 1960-м Сергей Колосов взялся поставить на телевидении «Укрощение строптивой» и на роль Катарины пригласил Касаткину. Это была первая совместная работа супругов.

В 1963 году Сергей Колосов приступил к съемкам первого многосерийного советского телефильма «Вызываем огонь на себя». Людмила Касаткина сыграла в нем роль юной героини подполья Ани Морозовой. Стоит отметить, что, когда режиссер предложил ей эту роль, Касаткина колебалась. Впервые в актерской карьере ей предстояло воплотить в жизнь не вымышленный персонаж, а реально существовавшего человека. «Справлюсь ли я с такой задачей?» – спрашивала она себя. Решила рискнуть – и не напрасно. Успех этого телесериала в 1964 году был фантастическим: во время телепоказа улицы советских городов буквально вымирали.

Потом у актрисы была еще целая череда заметных ролей. И опять она едва не погибла:

– На «Операции» (телефильм «Операция «Трест» – прим. ред.) моя лошадь перепрыгнула через барьер и неожиданно сделала «свечку». Я не удержалась, упала спиной об землю, получила трещину в позвонке. «Скорая». Больница. Два месяца лежу на доске. Спустя какое-то время приходит ассистентка: «Вы не можете нас выручить? Листья опадают, а осень в фильме должна быть… Важно ваше лицо, три камеры и галоп». И вот на носилках меня засовывают в «Рафик», на площадке лежа одевают, помогают забраться на лошадь. Я только успела оператору сказать: «Проверьте все стеклышки. Думаю, второго дубля не будет». В общем, когда я сползла с лошади после полуторакилометрового галопа, я выла так на земле, как воют звери от боли.

Рязанов завидовал Колосову

У своего мужа Сергея Колосова Людмила Касаткина снялась в 12 фильмах. По этому поводу актриса говорила:

– Обыватели думают, что все по блату, если муж режиссер. Но ведь из всех этих фильмов я ни одного ему не завалила! Рязанов однажды сказал: «Конечно, если бы у меня была такая жена, как у Колосова, я бы тоже сделал по-трясающие картины». Поэтому, когда я слышу разговоры «Касаткиной повезло, муж снимает», во мне рождается еще больший азарт и желание победы.

Надо отметить, что при всей разнообразности и непохожести героинь Касаткиной, всех их объединяло одно: в каждой из своих ролей актриса была «барабанщицей», зовущей нас идти честным, бескомпромиссным путем, отдавая лучшие порывы души людям. Такой она и останется в наших сердцах…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*