Марат Башаров: «Мне пиар не нужен»

Марат Башаров, без сомнения, один из наиболее талантливых актёров современности. Все мы помним его блистательные роли в фильмах «Граница. Таёжный роман», «72 метра», «Ворошиловский стрелок»… Удивительно,
насколько органично и ярко он выглядит даже в самых
проходных картинах вроде «Консервов» или «Морского
путешествия». Что тут скажешь? Мастер.
 

 

В конце 2010 года Марат Башаров получил звание народного артиста Татарстана, а в 2011 году дважды приезжал в Казань со спектаклем «Жениться вам надо, барин» и ледовым шоу «Лёд и пламень».

Люблю открывать что-то новое

– Марат, почему вы решили стать ведущим бесконечного сериала под названием «Лёд и пламень»? Многие считают, что этот проект является надуманным, и звёзды участвуют в нём лишь для пиара.

– Лично мне пиар не нужен. Я люблю открывать для себя что-то новое, испытывать на прочность. Проект «Лёд и пламень» насыщает мою жизнь впечатлениями, незабываемыми ощущениями, радостью победы над самим собой. Здесь я убедился, что учиться никогда не поздно. И если трудиться по-настоящему, то можно достигнуть небывалых высот, каким бы недостижимым это не казалось.

 

Фильм «72 метра» –
одна из великолепных работ актёра Башарова
 

– Как вы думаете, чем объясняется популярность шоу
у зрителей?

– Думаю, что изначально этот интерес появился после победы наших фигуристов на Олимпиаде в Турине. А закрепился он благодаря самоотверженной и талантливой работе Ильи Авербуха и Александра Жулина, которые вкладывают
в него душу. Из каждого номера они пытаются сделать произведение искусства и оттачивают его до совершенства.
Честно говоря, работа в шоу мне нравится даже больше, чем в театре. Эмоциональной отдачи получаю больше. Зрители – со всех сторон, и нужно приложить максимальные усилия, чтобы не ударить в грязь лицом.

– А чем вас как актёра зацепил спектакль «Жениться вам надо, барин»?

– Эта постановка интересна тем, что в ней много чего намешано. Есть место и танцам, и дуракавалянию, и скоморошеству, и в то же время спектакль заставляет задуматься о серьёзных вещах. Но рассказывать бесполезно, нужно смотреть, и тогда всё поймете.

Никогда не забываю, кто я такой

– Как вы относитесь к засилью некачественных отечественных фильмов? Порой кажется, что они нарочно сделаны так плохо, чтобы привлечь в кинотеатры не отягощённую интеллектом молодёжь…

 

«Проект «Лёд и пламень» насыщает мою жизнь
незабываемыми ощущениями, радостью победы над самим собой»

– Это не так. Просто в нашем кино очень мало настоящих профессионалов и чрезмерное количество людей, далеких от кинематографа. Какой-то сознательной установки на «Самый лучший фильм» нет, такие картины легче продаются, только и всего. Но, конечно же, обидно, что некоторые серьёзные фильмы, вроде последних работ Мотыля, «летят» мимо кассы. Продюсеры боятся за них браться.

Актёрам сейчас тоже непросто. Часто приходится играть то, что дадут. Выбирать могут позволить себе только мэтры или люди, у которых есть другие источники дохода.

 

– Скоро выходит ремейк знаменитого «Служебного романа», где вы играете Самохвалова. Не боитесь, что новый фильм не выдержит сравнения с оригиналом?

– Не боюсь, это же не священная корова! С тем же успехом можно перестать ставить Чехова в театре. Знаю, что когда мы начали снимать эту картину, актеры классической ленты – Фрейндлих и Басилашвили – резко отрицательно отнеслись к нашей идее. Но это их право. Поживём –
увидим, кто был прав.

– Ваше имя, наряду с Чулпан Хаматовой, Земфирой, Сергеем Шакуровым, часто называют, когда говорят о выдающихся представителях татарского народа. Как вы сами относитесь к национальной идентичности? Или для вас это второстепенно?

– Я никогда не забываю, кто я такой. С большим уважением отношусь к татарской культуре, родному языку, религии. Я татарин, мусульманин и горжусь этим.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*