Морозы сгубили озимые

Крепкие морозы в Татарстане привели к гибели части озимых культур. Ущерб, нанесенный холодами сельскому хозяйству, оценивается
в 1 млрд. рублей.

ozim_01

 

Больше всего от морозов пострадали посевы на юго-востоке Татарстана. В этой части республики выпало мало снега, и озимые культуры не выдержали низких температур.

В ближайшее время планируется провести повторный мониторинг озимых посевов. Это необходимо для того, чтобы определить площадь весеннего сева – на полях с погибшими озимыми культурами будет проведен яровой сев.

Еще одна проблема, с которой столкнулись аграрии, – они приступают к посевной с недостаточным запасом минеральных удобрений. Их в два раза меньше, чем в предыдущие годы. Виной всему, считают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, цены, вернее, их своеобразный перекос. Так, за последние годы стоимость дизтоплива выросла в 5 раз, аммиачной селитры – в 6,5 раза. За этот же период зерно подорожало менее чем в 1,5 раза. Из-за этого сельские товаропроизводители зачастую не имеют возможности закупать минеральные удобрения и средства для защиты растений по ценам изготовителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*