Недвижимость завтра будет дороже

Цены на жилье в Татарстане бодро идут вверх. За год квадратные метры в крупных городах республики подорожали на 20-30%. Эксперты рынка советуют смириться с тем, что жилье будет расти в цене и дальше и не ждать чудес. 

В чём причина роста?

За год средняя стоимость квадратного метра в Набережных Челнах выросла на 21%, а Казань и вовсе выбилась в лидеры по росту цен на жилье по стране – 30%.

Циркулирующие в народе слухи о том, что жилье будет дорожать и дальше, спровоцировали ажиотаж на рынке недвижимости, и несмотря на традиционно бурный декабрь, затишье, которое должно было последовать за ним, не наступило. Те, у кого есть свободные деньги, готовы покупать недвижимость, лишь бы успеть, пока она не подорожала еще больше.

– Несмотря на значительное повышение цен на квартиры в конце года, рост продолжается, хотя темпы снизились. Это происходит в связи с тем, что спрос на квартиры, особенно эконом-класса, остается на высоком уровне, – поделился с «Новой неделей» президент Гильдии риэлторов Республики Татарстан Руслан Садреев. – Жилье плавно дорожало в течение всего года, но осенью цены стали расти с ускорением. На мой взгляд, этому поспособствовали две взаимосвязанные причины. Первая – слухи о предстоящем крахе финансовой системы зарубежных стран, что должно не лучшим образом сказаться на экономике нашей страны. Инвесторы начали вкладывать деньги в наиболее стабильное и надежное средство сохранения и приумножения финансов – недвижимость. Соответственно, рынок оживился, сработал принцип «домино». Как правило, те, кто продает свою квартиру, хотят купить другую недвижимость. В результате появилась вторая причина роста цен – это уменьшение предложений на рынке. В итоге мы получили рост цен на квартиры эконом-класса в Казани на 25-30% и на элитные – 15-20%.

 

Цены достигли своего потолка

– Жилье стало доступнее за счет снижения ставок по ипотечным кредитам, материнского капитала, ветеранских сертификатов, но объективных экономических причин, спровоцировавших рост цен, как в Казани, на 30%, не было, – добавляет руководитель центрального дома недвижимости «Валери» Валерий Абсалямов. – По большому счету, жилье должно было подорожать не более чем на 8-10%. Но сказались субъективные факторы – небольшой психоз, который возник на пустом месте и потянул за собой волну повышения стоимости квадратных метров.

Будоражат население и слухи о том, что после выборов квадратные метры еще больше возрастут в цене, хотя программные обещания кандидатов говорят об обратном. Как отмечают эксперты, обещанное снижение ставок по ипотечным кредитам до 4-6% сделает жилье еще более доступным, а значит, подстегнет дальнейший рост его стоимости.

– Предвыборные планы по снижению стоимости жилья – это долгосрочный проект, который вряд ли будет реализован в обозримом будущем. Поэтому я не вижу никаких изменений, которые могли бы произойти после выборов, тем более они, можно сказать, уже прошли, – считает Валерий Абсалямов. – Цены на жилье достигли своего потолка и обещают продержаться примерно на том же уровне до осени. Нам осталось только свыкнуться с тем, что ниже они уже не будут.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*