Платные услуги в бесплатной медицине оказываются незаконно

Казанский правозащитный центр выяснил, на какие ухищрения идут в татарстанских больницах и поликлиниках, чтобы заставить пациентов платить за бесплатное.

200022741-001

В Казанский правозащитный центр поступило более 150 обращений жителей Татарстана о поборах в лечебных учреждениях. Правозащитный центр впервые взялся за тему злоупотреблений в медицине и преследовал цель не столько собрать большое количество звонков, сколько создать полную картину нарушений прав пациентов.

С жалобами звонили из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Лениногорска, Буинского, Пестречинского, Зеленодольского, Нурлатского, Арского и других районов. Большая часть обращений, около трети, касается того, что за вход в больницу или поликлинику нужно заплатить, купив бахилы. Хотя в прошлом году Минздрав РТ разъяснил, что терминалов для их продажи в медицинских учреждениях быть не должно.

–Второй большой пласт поступивших жалоб относится к фактическому принуждению пациентов платить за бесплатное обследование, в основном УЗИ и томографию. Получается, что люди, которым остро необходима данная процедура, ставятся перед выбором заведомо проигрышного варианта: очереди расписаны на несколько месяцев вперед, но за 3,5 тыс. руб. томографию можно пройти хоть сегодня. И пациентам, которым требуется срочное обследование, даже при том, что оно бесплатное, приходится отдавать за него немалые деньги.

Также жители республики, в основном районов, делились, что врачи, скорее сознательно, чем несознательно, побуждают пациентов покупать лекарства в аптеках, расположенных в самой больнице или поликлинике. И зачастую владельцами этих аптек являются родственники или знакомые руководители лечебных учреждений.

Все полученные сообщения о нарушениях в медицинских учреждениях будут переданы в Аппарат президента Татарстана. Затем все жалобы перенаправят в прокуратуру.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Чтобы не было очередей, как пишут на 3 месяца на томографию и узи, в штате больницы должно быть несколько врачей на данный прибор, а это не заложено, так как нет на это у власти денег. Второе — то, что на эти аппараты выписывается много лишних, не нужных, направлений от врачей клиницистов!!!

  2. А где у вас читаются комментарии к статье?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*