Почему в Северной столице можно не декларировать доходы?

Прокуратура российской северной столицы разъяснила, почему ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев имеет право не декларировать свои доходы.

1.f1c3a5c52020f777e135814d5355d27c

 

На этот вопрос, заданный главой российского отделения антикоррупционной организации Transparency International Еленой Панфиловой, в прокуратуре ответили, что университет был создан Петром I и на него не распространяются требования соответствующего указа президента.

В соответствии с текстом документа, указ президента №560, обязывающий руководителей государственных корпораций, фондов и иных организаций и членов их семей декларировать доходы, не касается ректора СПбГУ, потому что распространяется только на учреждения, созданные Российской Федерацией. Таким образом, так как СПбГУ был создан указом Петра Первого от 22 января 1724 года, на него президентский указ не действует.

Как пишет Панфилова, ранее аналогичные ответы ей давали сначала Минобрнауки РФ, а затем сам СПбГУ.

– У меня слов нет. Это чистое глумление над нормами права и верховенством закона. Будем писать дальше. Мы это дело так не оставим, – заявила она. По ее словам, примерно так же власти объясняют то, что доходы не декларирует ректор учрежденного в 1755 году МГУ Виктор Садовничий, сообщает Lenta.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*