Почему зимой портится кожа?

Многие из нас замечают, что в холодное время года кожа на лице и руках становится сухой, менее эластичной, на ней обостряются морщины и появляются покраснения. Что нужно делать, чтобы наша кожа благополучно пережила февральские метели, журналисту «Недели» рассказала врач-косметолог Луиза Хакимова.
 

Увлажняющие средства необходимо наносить за час до выхода на улицу

– Зимой нужно особенно тщательно ухаживать за кожей лица и делать это с учетом обменных процессов в клетках кожи. Что же происходит с нашей кожей зимой и чем отличается зимний уход за лицом от летнего? Первое: сухой морозный воздух активно отнимает у кожи влагу, обезвоживая ее. Учитывая, что при низких температурах замедляется скорость обновления клеток эпидермиса, становится понятным, почему кожа выглядит шероховатой и сухой.
Второе: действие холода ведет к утолщению рогового слоя кожи – таким образом она пытается защититься, а в результате выглядит грубее, чем летом, и теряет гладкость.

 

Третье: воздействуя на кожу лица, воздух отрицательной температуры снижает активность сальных желез. Как следствие истончается защитная гидролипидная пленка, и кожа становится менее эластичной и более восприимчивой.
Самое неприятное, что зимой кожа и стареет быстрее, ведь все вышеназванные причины ведут к нарушению процессов обновления – она может раньше покрыться морщинами, потерять тонус.
Прежде всего кожу нужно к зиме подготовить, и делать это желательно заранее. Чем в лучшем она состоянии, тем легче переносит тяготы зимы. В идеале кожа должна быть нормально увлажнена, то есть быть гладкой и мягкой, ее сальные железы должны обеспечивать достаточную эластичность, а оптимальное количество витаминов поддерживать ее тонус и упругость. Если коже чего-то не хватает, то предпримите один или несколько шагов:
► в том случае, если кожа выглядит обезвоженной, дополните ежеднев-
ный уход за ней вечерним применением интенсивно увлажняющей сыворотки;
► если вы чувствуете, что сальные железы стали работать менее активно, смените свой ночной крем на более питательный;
► за кожей, резко начавшей выказывать признаки увядания – вялость, потерю гладкости, – лучше ухаживать с применением «омолаживающих» и витаминных кремов, если, конечно, вам больше тридцати лет;
► для очищения кожи зимой используйте более мягкие, не подсушивающие, не разрушающие липидный барьер средства. Ведь именно он защищает кожу от всех неблагоприятных факторов внешней среды и от потери влаги.

Единственный способ не дать коже пропасть на морозе – защитить ее от ветра и холода буквально механическим барьером из крема. Когда-то северные народы смазывали лицо толстым слоем жира. Сегодня в нашем распоряжении специальные «зимние» кремы, которые еще называют барьерными. Такие средства способны с помощью специальных компонентов (серина или NMF –
натурального увлажняющего фактора) поддерживать в коже достаточный уровень естественной увлажнённости, а также буквально «укрывать» ее от непогоды благодаря высокому содержанию растительных масел и жиров.

Увлажняющие же средства необходимо наносить на кожу не позднее, чем за час до выхода на улицу, чтобы дать им время впитаться и не усугублять действие морозного воздуха.

Но только этого недостаточно. Помогите своей коже профессиональными процедурами – легкие поверхностные пилинги освободят ее от слоя мертвых клеток, придадут тонус, сияние, улучшат проникновение увлажняющих и питательных масок и кремов.

И, конечно же, не забывайте о здоровом питании и витаминах, о полноценном сне и хорошем настроении, а визит к дерматокосметологу поможет вам сохранить молодость и красоту.

 

КАК ЕДИМ, ТАК И ВЫГЛЯДИМ
В холодное время года стоит пересмотреть свой рацион. Возможно, коже недостает витаминов, микроэлементов и незаменимых аминокислот. Основные поставщики этих компонентов – натуральные растительные масла, рыба, морепродукты, говяжья печень, мясо и кисломолочные продукты. Для здоровья кожи необходим витамин В12, участвующий в жировом обмене. Им богаты кисломолочные продукты, особенно натуральный йогурт.
Включенные в ежедневный рацион травяные чаи, свежая зелень, бобовые, морепродукты и растительные масла повышают эластичность эпидермиса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*