«Прозрение» на шаг впереди!

Центр микрохирургии глаза «Прозрение» с первого дня своей работы оснащается по последнему слову техники. Оборудованию Центра могут позавидовать и некоторые крупные региональные клиники. Но, несмотря на это, в «Прозрении» регулярно появляются очередные офтальмологические новинки. Ведь медицина, в особенности офтальмология, развивается стремительно.
 

Преимущество уникальной для нашей республики лазерной системы в том, что повышается не только эффективность лечения пациента с глаукомой, но и период его реабилитации
 

Клетки
будут сосчитаны!

Один из таких приборов – эндотелиальный микроскоп «Tomey EM-3000» – на сегодняшний день является единственным функционирующим аппаратом в Татарстане. Этот уникальный аппарат, произведенный в Японии, используется для диагностики патологии роговицы. Благодаря ему врач может получить высококачественное изображение внутренней поверхности роговицы и провести его компьютерный анализ. Для чего нужна эта информация? Анализ состояния эндотелия роговицы необходим пациентам, которые готовятся к офтальмологической операции (как рефракционной, так и по поводу катаракты). Врач производит подсчет эндотелиальных клеток, что позволяет ему выработать оптимальную хирургическую тактику перед операцией и предотвратить эндотелиально-эпителиальную дистрофию роговицы. В клиниках, где не производится подобный подсчет клеток, существует риск послеоперационных осложнений.

Кроме того, микроскоп необходим для диагностики заболеваний роговицы. Компьютерная обработка изображения дает возможность провести количественный и качественный анализ эндотелиального слоя роговицы. Благодаря исследованию врач владеет информацией о форме, площади и количестве эндотелиальных клеток.

Еще одна многочисленная категория пациентов нуждается в подобном периодическом обследовании: за изменениями эндотелия роговицы нужно следить людям, использующим контактные линзы.

Одним из главных преимуществ исследования является то, что оно полностью бесконтактное и занимает несколько секунд.

– Эндотелиальный микроскоп стал значимым дополнением диагностической линии Центра микрохирургии глаза «Прозрение» и позволил улучшить качество и информативность офтальмологического обследования, – подчеркнул главный врач Центра микрохирургии глаза «Прозрение, хирург-офтальмолог Рустам Гилязев.

Глаукома
успешно лечится

 

Рустам Гилязев –
главный врач Центра микрохирургии глаза «Прозрение»

Еще один аппарат, также на сегодня единственный в Татарстане, появился недавно в Центре микрохирургии глаза «Прозрение». Новый лазер для лечения глаукомы «LightLas SLT», «LightMed» (производ-ства Тайвань) используется для селективной лазерной трабекулопластики. Главное преимущество уникальной для нашей республики лазерной системы состоит в том, что повышается не только эффективность лечения пациента с глаукомой, но и период его реабилитации. Вся процедура длится не более трех минут, проводится амбулаторно, не требует специальной подготовки пациента и абсолютно безболезненна.

Стоит заметить, что за по-следние несколько десятилетий лазерная трабекулопластика стала играть большую роль в хирургическом лечении открытоугольной глаукомы.

Суть лечения заключается в том, что хирург с помощью лазера открывает «закупоренные» дренажные каналы, в результате чего восстанавливается отток внутриглазной жидкости и понижается внутриглазное давление. Новый лазер, в отличие от своих предшественников, обладает возможностью выборочного действия на патологические участки, что исключает вероятность случайных повреждений. Таким образом, достигается минимальная травматичность. Селективная лазерная трабекулопластика оказывает минимальное воздействие на ткани, что позволяет при необходимости повторять процедуру неоднократно, в отличие от других методик. При этом снижение внутриглазного давления сохраняется на длительный срок. А благодаря более щадящей процедуре по времени достигается максимальный комфорт для пациента.

Врачи Центра регулярно повышают свою квалификацию, посещают офтальмологические конференции. Буквально на днях главный врач Центра Рустам Гилязев вернулся с Всемирного конгресса по офтальмологии, который проводился в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Конгресс был посвящен последним научным исследованиям и технологическим решениям в области диагностики, профилактики и лечения глазных заболеваний.

– Именно на таких мероприятиях у врачей появляется уникальная возможность встретиться с профессионалами со всего мира, узнать последние тенденции и разработки по борьбе, лечению и предотвращению заболеваний глаз, – отметил Рустам Махмутович. – Посещая такие конгрессы, еще больше хочется развивать клинику и двигаться вперед.

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*