«Скорая помощь» обещает ускориться

Челнинцы жалуются на опоздания «скорой помощи», та в свою очередь жалуется на горожан, которые неправильно понимают задачи медицинской службы на колесах и зачастую ведут себя крайне безответственно. На станции скорой медицинской помощи (ССМП) созвали пресс-конференцию, на которой объяснили, почему врачи опаздывают к пациентам и когда это прекратится.

С апреля этого года исполнение неотложных вызовов возложат на отдельную службу

 

Почему буксует «неотложка»?

– Обращаемость жителей города к скорой медицинской помощи с каждым годом увеличивается, – делится заместитель главного врача по медицинской части станции скорой медицинской помощи Набережных Челнов. – При этом количество бригад «скорой помощи» остается на том же уровне – 30. Хотя по нормативам в Набережных Челнах в условиях роста численности населения, увеличения границ города, а также развития коттеджных поселков, бригад должно быть не менее 33. Станция скорой медицинской помощи неоднократно заявляла об этом, и местные власти и Минздрав РТ в курсе наших проблем. Однако сегодня выделить средства для формирования хотя бы еще одной бригады «скорой помощи» для бюджета города проблематично. Мы можем только надеяться на то, что обеспеченность Челнов бригадами «скорой» приведут в соответствие с нормативами, но пока работаем с тем, что есть.

Ежесуточно в ССМП поступает 400-500 звонков, а в праздничные дни, выходные и в периоды сезонного подъема заболеваемостью ОРВИ их количество увеличивается до 700-800. Если произвести нехитрые арифметические действия, ясно, что на одну бригаду в среднем приходится два десятка вызовов.

– А в сутках всего 24 часа. Подсчитаем, сколько пациентов можно объехать за это время? Наши врачи порой вынуждены работать непрерывно, без заездов на станцию.

К тому же до больного еще нужно доехать. О качестве уборки дорог от снега уже сказано много. По улице 40 лет Победы, где находится ССМП, машины едва могут набрать скорость 60 км/ч, а колея не оставляет возможности для обгона. Внутри дворов еще хуже, к тому же они заставлены автомобилями. Типична картина, когда врачи «скорой» вынуждены бросать машину далеко от нужного подъезда и сотню метров тащить на себе 50 кг аппаратуры и медикаментов. А ведь может возникнуть необходимость транспортировки больного на носилках…

Все это влияет на оперативность прибытия «скорой помощи», особенно сейчас, в разгар эпидемии ОРВИ. Люди жалуются, что «скорую» приходится ждать долго или диспетчер советует обратиться в поликлинику. Однако исполнение вызова на совершенно законных основаниях может быть отсрочено на два-три часа, если состояние больного не внушает опасений за его жизнь. Это так называемые неотложные вызовы. На экстренные же случаи (ДТП, отравления, ранения, резкое ухудшение состояния больного и прочее) «скорая помощь» реагирует немедленно и обязана доехать до пациента не позднее, чем за 19 минут.

А врачи-мужчины есть?

За последние годы в Набережных Челнах заметный перекос с неотложными вызовами, тогда как первоочередная цель «скорой» – оказание экстренной помощи. По статистике ССМП, на первые приходится 60% всех звонков. Это связано со старением населения города. К тому же после закрытия городского медвытрезвителя заботу о подвыпивших челнинцах переложили на плечи «скорой помощи» и лечебных учреждений. С начала года в ССМП приняли 41535 вызовов, более 2000 из них по поводу «человек лежит на улице, возможно, пьяный».

Вообще, в последнее время, по словам Лилии Мустафиной, работа выездных бригад врачей все больше приобретает социальный оттенок. На станции уже давно привыкли к вызовам пожилых людей по поводу высокого давления, тогда как пациент нуждается не в экстренной помощи, а в планомерном лечении в амбулаторно-поликлинических условиях. Зачастую люди вызывают «скорую», чтобы найти слушателя для своих стенаний, или потому что проще набрать 03, чем отстоять очередь в поликлинике. А порой вообще превратно понимают задачи этой службы.

– Доходит до смешного. Например, вызывая «скорую» под благовидным предлогом, люди просят, чтобы в составе бригады обязательно были мужчины, – рассказывает Лилия Мустафина. – По приезде же оказывается, что мужская сила им нужна для того, чтобы просто перенести подвыпившего супруга на кровать. Или женщины вызывают врачей к больному инсультом, чтобы те помогли поменять постельное белье на его кровати. И такие случаи, уверяю, довольно часты. Причем мы обязаны реагировать на все обращения граждан в «скорую», а никаких санкций за необоснованный вызов нет.

– При этом задача нашей службы – спасение пациента и поддержание жизненно важных функций организма больного в период его транспортировки в стационар, если это требуется. Но никак не лечение ОРЗ или гипертонического криза! – подчеркивает заместитель главврача станции. – «Скорая помощь» одна из самых ресурсоемких и финансово затратных служб Минздрава.
Выезд одной бригады, если говорить о финансировании по линии обязательного медицинского страхования, обходится государству от одной до трех тысяч рублей. По сути, выполняя несвойственные функции, мы занимаемся растратой бюджетных средств!

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Я поддерживаю точку зрения медицинской службы, что горожане не ценят и не уважают труд медицинского работника. В то время, когда бригады заняты "пациентами", которым не нужна скорая медицинская помощь, они нужны действительно больным людям… с инфарктом, или травмой. Почему вызывающие "скорую помощь" для варки каши, измерения артериального давления, переноски пьяного мужа, смены подгузников, с температурой 37, для задушевной беседы о былом, снять самим собою назначенную ЭКГ; съездить на "скорой" в больницу — на такси же дорого, в городском транспорте не удобно — считают это приемлемым, и не несут никакой ответственности за "ложный" вызов. И самое обидное, когда из-за ерунды вызывают врача в 2 — 3 утра.

  2. День добрый. Очень беспокоит то что скорая едет к астматику почти час. когда счет идет на минуты. И это только потому что Мы живем не в городе а 7-мь км. от него. Неужели только в городе живут люди, Мы так. Это происходит в Тукаевском ра-не. Почему тогда в Белгородской обл. скорая по такому же вызову приезжает в течении 15-ти минут и это 24 км от города. Там получается нужны все люди. Жаль Нас с Мужем это огорчает. Очень хотелось бы что бы ситуация менялась а не оставалась прежней. Помощь должна приходить пока Ты еще ЖИВ, а не для того чтобы зафиксировать смерть.

    • Татьяна, мы с Вами полностью согласны!
      Рекомендуем в данном случае написать заявление в Росздравнадзор, Вы можете сделать это онлайн на их сайте: http://www.roszdravnadzor.ru/people.html/
      Чем более детально Вы опишите Вашу ситуацию, тем лучше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*