СМС-мошенники вышли на охоту

Управление «К» МВД предупреждает о новой волне мошенничества, связанного с получением SMS о якобы выигранном в лотерее автомобиле.

news_19102012_61106

Преступники обманным путем подталкивают доверчивых абонентов к тому, чтобы они перечислили на определенный счет 30 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости». Получившие такие SMS люди отправляются за дополнительной информацией на некий сайт с условиями о якобы проводимой акции, а иногда предлагают позвонить по одному из указанных в SMS телефонных номеров. От «победителя лотереи» требуется пополнить счет на сумму 30 тысяч рублей, а затем набрать комбинацию символов на телефоне, после чего средства с абонентского счета жертвы перечисляются на счет мошенников.

Как отмечается в сообщении МВД, заявления граждан о том, что они стали жертвами мошенников, якобы проводящих розыгрыш иномарок, поступают в управление «К» МВД России практически ежедневно.

Управление просит всех пользователей мобильной связи быть осторожными, и обратить внимание на то, что, если человек не заполнял заявку на участие в лотерее или не изъявлял это желание, то, вероятнее всего, речь идет об обмане. Операторы связи рекомендуют своим абонентам настороженно воспринимать любые предложения от незнакомых людей, особенно требующие каких-либо денежных манипуляций, будь то пополнение счета или перечисление средств. К примеру, после недавнего теракта в Домодедово злоумышленники использовали трагедию как еще один повод для наживы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*