«Тисби» идёт в ногу со временем

По мнению ученых, наука – это паровоз, который должен вывезти экономику России вперед. И не только. Наука – это еще и неотъемлемая часть человеческой культуры. Университет управления «ТИСБИ» традиционно ведет обширную научную деятельность. Но особенность этого вуза в том, что он делает ставку на молодых специалистов. Ведь, к сожалению, статистика утверждает, что средний возраст российских ученых сегодня – свыше 55 лет.
 

В Набережночелнинском филиале Университета управления
«ТИСБИ» трудятся 8 докторов и 37 кандидатов наук
 

Планка
поднята высоко

Комплексный план фундаментальных и прикладных научных исследований «ТИСБИ» реализуется по 52 направлениям с учетом того, что вуз находится в активно развивающемся экономическом регионе. Выпускники университета удовлетворяют потребно-сти республики, занимая ниши в управленческих, финансовых и юридических структурах Татар-стана. Кроме того, они работают в области программного обеспечения, экологии и энергосберегающих технологий.

– Учебная и научная деятельность тесно взаимосвязаны, – считает директор Набережночелнинского филиала Университета управления «ТИСБИ» профессор Ирина Комадорова. – В условиях модернизации российской экономики и образовательной системы, а также в связи с переходом на новые стандарты (в соответствии с Болонским соглашением) перед высшей школой поставлены очень высокие требования. И выдержать их могут только те вузы, которые действительно идут в ногу со временем.
Научно-исследовательская работа делится на несколько составляющих: работа ученых и преподавателей, функционирование лабораторий, научно-исследовательская деятельность студентов. Кроме того, высшая школа должна иметь в своем распоряжении всю необходимую методическую и учебную литературу. Все эти требования безупречно выполняются в «ТИСБИ».

– В нашем филиале преподавательский состав укомплектован на 100%, – подчеркнула Ирина Владимировна. – Если и есть педагоги-совместители, то это исключительно практики. К примеру, практические занятия со студентами проводят председатель городского суда, заместитель прокурора, заместитель председателя одного из банков и другие высококвалифицированные специалисты города.

В нашем вузе теоретические дисциплины неразрывно связаны с практикой. Всем понятно, что современные выпускники должны соответствовать требованиям экономики, обладать исследовательским мышлением, уметь добывать и анализировать информацию. Сегодня ни одному работодателю не нужен сотрудник, который действует исключительно по указаниям и не предлагает самостоятельные пути решения проблем.

Набережночелнинский филиал «ТИСБИ» ежегодно проводит международные и всероссийские научно-практические конференции, форумы молодых ученых. Вот только некоторые темы последних конференций: «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы», «Актуальные проблемы юриспруденции: теория и практика», «Молодежь, бизнес, социум: точки взаимодействия».

 

 

Учёные степени – практически у всех

В Набережночелнинском филиале Университета управления «ТИСБИ» трудятся 8 докторов и 37 кандидатов наук. Таким образом, 94% преподавательского состава (всего в филиале работают 48 педагогов) имеют ученые степени. В данный момент над докторскими диссертациями трудятся еще десять представителей «ТИСБИ».

– Потенциал у нашего университета очень высокий, – отмечает Ирина Комадорова. – Научно-исследовательская работа направлена на такие области науки, как юриспруденция, экономика, менеджмент, педагогические технологии. Например, все кандидаты педагогических наук защищаются по направлению бизнес-образования. Стоит подчеркнуть, что приоритет в развитии научных исследований в «ТИСБИ» отдан совершенствованию системы образования.

Университет успешно сочетает фундаментальные, поисковые и прикладные исследования с конкурентоспособными разработками коммерческого характера. Вуз широко использует новые образовательные и информационные технологии, создает условия для поддержки и реализации инновационных предложений. Можно сказать, что Университет управления «ТИСБИ» достойно подошел ко Дню российской науки.

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*