Взятки вышли на «горячую линию»

В Общественной палате РФ открыта «горячую линию», позвонив на которую можно пожаловаться на факты коррупции и вымогательства.

jsawqbg_3

Сообщить о фактах мздоимства можно по телефону 8-800-700-8-800. Звонок по России бесплатный. На «горячую линию», которая начала работать в среду, уже поступило немало звонков. Люди жалуются на вымогательство, операторы эти обращения фиксируют. При этом граждан предупреждают об ответственности за клевету, сообщают Vesti.ru.

По указанному телефону можно также получить юридическую консультацию: тем, кто пострадал от действий коррупционеров, подробно объяснят, как правильно составить и подать заявление в правоохранительные органы.

Работа милиции также попала в поле зрения членов Общественной палаты: стали известны факты, когда сотрудники МВД для улучшения показателей раскрываемости сами провоцировали граждан на взятки. «Мы понимаем прекрасно, как осуществляется провокация взятки, поэтому я должен сказать, что если такие факты со стороны правоохранительных органов нам станут известны, то мы будем требовать, чтобы таких сотрудников правоохранительных органов привлекали к уголовной ответственности за провокацию взятки», – пояснил председатель комиссии Палаты по общественному контролю над деятельностью и ходом реформирования судебно-правовых органов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*