Банкоматы проверят деньги на подлинность

Большое количество поддельных банкнот привело к тому, что купюры в банкоматах будут проверять более серьезно – такую директиву выпустил Центробанк. Однако пока не решена еще одна проблема – банковские терминалы не всегда принимают подлинные купюры нового образца.
bakno

Беспокойство ЦБ имеет под собой серьезную основу. В 2012 году было выявлено около 12,5 тыс. поддельных купюр достоинством 5000 рублей. На 62,39 млн. рублей. Самой популярной среди фальшивомонетчиков является тысячерублевая купюра. В прошлом году таких подделок было свыше 78,3 тыс. ЦБ решил по максимуму закрыть им дорогу на финансовый рынок через банкоматы. Чем больше машиночитаемых признаков определяет валидатор, тем больше вероятности отбраковки фальшивки, поясняет «Российская газета».

Тем не менее, помимо поддельных денег, те, кто пользуется банкоматами, сталкиваются еще с проблемой новых купюр. Представители банковского сообщества уверяют, что этот процесс не такой быстрый, как хотелось бы. Несмотря на то, что требования от ЦБ все получают одновременно, у каждого поставщика банковского оборудования своя скорость адаптации к ним, которая может занять полгода.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*