Будущим мамам нужно не забывать о врачебных осмотрах

Ситуация с патологиями беременных в Набережных Челнах меняется не в лучшую сторону. Виной всему, кроме традиционных курения, алкоголя и наркотиков, которыми порой злоупотребляют будущие мамы, теперь уже и…

a60f95e6048a6076bc6ca88177633fab_XL

– Сексуальная революция, – сообщила «Неделе» и. о. завотделением патологии беременных №3 перинатального центра в Набережных Челнах Алевтина Зинкина. – Она сыграла свою роль в том, что инфицированность населения – и в первую очередь, женщин – растет. В городе делается очень много для того, чтобы обследовать беременных на торч-комплекс, хламидию, микоплазму – те инфекции, которые влияют на вынашивание ребенка. Но, к сожалению, если заболевание выявляется, лечить его во время беременности весьма проблематично, потому что далеко не все препараты можно назначить женщине «в положении». Основная патология будущих мам – плацентарная недостаточность, из-за которой ребенок страдает от нехватки кислорода, а зачастую и других питательных веществ и, как следствие, хуже растет.

Огромный вред, рассказывают специалисты, будущему малышу наносит и курение матери. Дело в том, что никотин суживает сосуды, а ведь ребенок в утробе получает «питание» именно через них…

– Увы, забыты хорошие лекции, проводившиеся в советское время, о здоровом образе жизни. Думаю, необходимо возобновить эту работу с молодежью, чтобы ребята и девушки соблюдали и чистоту отношений, и обследовались все-таки до предполагаемой беременности. А у нас бывает наоборот: лишь когда девушка понимает, что беременна, пара задумывается о своем здоровье… – заключила Алевтина Зинкина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*