Бухгалтеры и преподаватели предпочитают руководителей-женщин

Спор о том, какой начальник лучше – мужчина или женщина, ведется уже как минимум несколько десятилетий, с тех пор как представительницы прекрасного пола стали делать карьеру на равных с мужчинами. Однако зависит ли мнение человека по этому вопросу от его профессии?
1297

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, представители каких специальностей предпочли бы видеть своим шефом мужчину, а каких – женщину.

Оказалось, что мужчин в качестве начальников предпочитают PR-менеджеры, секретари (по 52%), аналитики (50%), журналисты, менеджеры по работе с клиентами и переводчики (по 48%). По мнению опрошенных, преимущества мужского руководства заключаются в логичности решений и в меньшей по сравнению с женщинами эмоциональности.

Видеть своим руководителем даму чаще других предпочитают продавцы-консультанты, водители (по 18%), дизайнеры и бухгалтеры (по 14%), а также учителя и преподаватели (13%). Они упрекают мужчин-руководителей в завышенной самооценке, тогда как в женщинах-начальниках видят залог успешно выполненной работы.

Однако чаще всего на вопрос, с начальником какого пола лучше работать, россияне отвечали просто: «Мне все равно». Наиболее безразлично к тому, какого пола начальник, относятся водители (70%), прорабы (63%), менеджеры по продажам и охранники (61%). По их наблюдениям, данное обстоятельство не слишком влияет на результаты совместного труда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*