Google Chrom поощряет хакеров

Тюменский студент-хакер Сергей Глазунов первым смог найти уязвимое место в браузере Google Chrome и взломать его. Мало того, за это он получит премию в 60 тысяч долларов!

0111

Сергей окончил сельскую школу, а сейчас учится на четвертом курсе Тюменского госуниверситета по специальности «компьютерная безопасность», пишет «Российская газета». Ему досталось самое большое вознаграждение, какое Интернет-гигант когда-либо выплачивал сторонним экспертам. Однако это далеко не первая победа российского программиста. На счету Сергея не один десяток подобных «белых» взломов. Так, в начале прошлого года тюменскому студенту была выплачена «элитная» премия в размере более 3000 долларов за нахождение серьезной ошибки.

Сергея Глазунова отличает необычайная скромность. Говорить о своих способностях он не любит. Находясь на пике славы, любыми путями избегает встреч с журналистами. Причем выдать компьютерного гения не соглашаются ни друзья, ни преподаватели. Нет его и в социальных сетях. Не общаются на эту тему и родители Сергея. Однако совершенно неожиданно, обратившись за помощью в редакцию газеты Голышмановского района, откуда всемирно известный хакер родом, «РГ» вышла на маму Сергея. Она оказалась редактором этой самой газеты.

По словам коллег из «районки», еще будучи школьником, Сергей часто выручал коллектив редакции: в считанные минуты мог устранить любую компьютерную поломку. При этом он неоднократно побеждал в районных и областных олимпиадах по русскому языку – видимо, унаследовал гены мамы-филолога.

Как добросовестного студента Сергея характеризуют и университетские педагоги. По словам завкафедрой информационной безопасности, профессора ТюмГУ Александра Захарова, парень «вполне обычный», если, конечно, не брать во внимание, что он постоянно с компьютером.

Интересно, что за достижения в области IT-исследований Сергею Глазунову уже предложили пройти стажировку в США –
в главном офисе компании Google . Поэтому в планах на лето под номером один у тюменского хакера значится поездка в Америку, чтобы лично пообщаться с разработчиками компании Google .

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*