Как оплатить за квартиру через терминал?

Интересная закономерность: только услышав «оплата ЖКУ», подавляющее большинство из нас заметно грустнеет. Этому есть объяснение – просто каждая хозяйка хорошо представляет себе эту процедуру: убегаешь пораньше с работы, спешишь на почту или в банк, часами томишься в очереди, смотришь на часы и надеешься только на чудо – что еще успеешь «проскочить» до закрытия и заветное окошко не захлопнется прямо перед носом… Знакомая картина?
 

 

Впрочем, теперь у нас есть возможность ее изменить. И многие горожане уже это сделали, уйдя из очередей к… терминалам. О том, чем они хороши и как ими пользоваться, «Неделе» рассказал начальник департамента пассивных операций управления по обслуживанию физических лиц ОАО «АКИБАНК» Алмаз Хусаенов.

Вся информация –
на ладони…

– Терминалы АКИБАНКа позволяют горожанам оплачивать жилищно-коммунальные услуги с удобством и минимальной вероятностью ошибки. Мало того, сегодня каждый желающий может посмотреть на мониторе свою задолженность по квартплате, электроэнергии и газу, – рассказывает начальник департамента пассивных операций управления по обслуживанию физических лиц ОАО «АКИБАНК» Алмаз Хусаенов. – Делается это очень просто: набрав на дисплее терминала свой лицевой счет (или приложив штрих-код квитанции к считывающему устройству), уже через несколько секунд вы увидите свою задолженность и в дальнейшем можете, не сходя с этого места, ввести показания приборов учета воды, электроэнергии и газа, а потом оплатить ЖКУ. И все это – в течение нескольких минут!

Люди осторожные, конечно, поинтересуются: не может ли быть ошибки? Вдруг невзначай заплатишь не за себя, а «за того парня»? Однако в АКИБАНКе нас успокоили: прежде чем вставить деньги в купюроприемник, вы увидите на мониторе терминала свои собственные данные и, только убедившись в их правильности, сможете оплатить услугу.

…и ничего лишнего!

АКИБАНК начал развивать терминальную сеть в конце 2009 года. На сегодня она насчитывает около 100 касс самообслуживания в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. Как правило, они размещены в офисах банка, а также в местах «высокой проходимости» – крупных торговых центрах и магазинах.
«Ну, хорошо, – скажете вы, – молодежь с терминалом разберется в два счета. Но как быть людям за 50, не искушенным в общении с техникой XXI века? Смогут ли они «подружиться»
с терминалом?»

– Смогут, – не сомневается Алмаз Хусаенов. – Интерфейс терминалов максимально удобен и прост в применении: экран не перегружен никакой «дополнительной» информацией. Ничего лишнего – только те платежи, которые есть в данном конкретном городе. Никаких поисков необходимой странички, включения дополнительных опций не потребуется.

Немаловажно и то, что оплата жилищно-коммунальных услуг через терминалы АКИБАНКа абсолютно бесплатна для горожан. Комиссий не предусмотрено.

 

ЛЕГКО
И ПРОСТО
Чтобы не быть голословными, мы решили самостоятельно оплатить февральскую квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. Что ж, операция и вправду предельно проста и занимает всего несколько минут. Итак…
1. Выбираем нужный платеж, нажав на кнопку на экране терминала.
2. Подносим штрих-код квитанции к считывающему устройству (если при себе нет квитанции, нажимаем «Далее» и вводим номер лицевого счета).
3. Подносим и считываем второй штрих-код.
4. После этого на экране появляются ваши данные: адрес, сумма и дата задолженности. Убедившись в правильности информации, подтверждаем это нажатием кнопки «Я согласен».
5. Выбираем способ оплаты – наличными или картой АКИБАНКа.
6. Если вы оплачиваете наличными, вставляем купюры по одной и нажимаем «Оплатить». Если картой – вводим пин-код, сумму платежа и нажимаем «Оплатить».
7. Получаем  квитанцию об оплате.
Вот и всё. Легко и просто!

Об очередях
можно забыть…

Надо сказать, к оплате услуг через терминалы прибегают все больше горожан, что подтверждают и исследования
АКИБАНКА: количество платежей, проходящих через кассы самообслуживания, неуклонно увеличивается. И это не дань моде, а, скорее, веление дня сегодняшнего: согласитесь, ведь каждый из нас ценит свое время.

Терминалы АКИБАНКа избавляют нас от необходимости часами стоять в очередях. У них нет «режимов работы»: они к нашим услугам в любое время. Одни работают круглосуточно, другие закрываются вместе с теми магазинами, где размещены, – в основном, в 22 часа. Так что теперь необязательно бежать с квитанциями в отделение банка или на почту, боясь, что вот-вот офис закроется и очередь «закончится на вас». Горожане могут приехать к терминалу и оплатить ЖКУ в любое время.

…а о штрафах – вспомнить

Добавим, что оплата жилищно-коммунальных услуг – далеко не единственная возможность, предоставляемая нам терминалами АКИБАНКа. Кроме стандартного набора услуг (оплата мобильной связи, Интернета, кабельного телевидения и так далее), через кассу самообслуживания можно в режиме реального времени оплатить штрафы ГИБДД. Причем после того, как автолюбитель укажет номер своего протокола, на мониторе автоматически отобразится не только текущий штраф, но и все прошлые, которые вы, возможно, запамятовали оплатить.

Еще одна замечательная «опция» терминала – возможность, не обращаясь непосредственно в банк, в любое время оформить заявку на кредит онлайн. После этого вам перезвонит специалист и выслушает все ваши пожелания по будущему займу. Само собой, оплатить кредит можно также через терминал АКИБАНКа: в этом случае на экране «высветится» сумма задолженности, которую вы тут же сможете погасить.

Что такое
«добрый терминал»?

С помощью терминала любой горожанин может поучаствовать и в чьей-либо судьбе: помочь тяжелобольному ребенку или внести посильную лепту в восстановление историко-культурного наследия республики. Дело в том, что АКИБАНК активно участвует в нескольких благотворительных проектах, предоставляя такую возможность и каждому из нас. Закончив основной платеж, вы можете совершить пожертвование в пользу одного из трех фондов: «Добрый терминал» (помощь тяжелобольным детям), «Фонд помощи детям, больным лейкемией, им. Анжелы Вавиловой» или «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск». А это тоже очень важно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*