Как похудеть и остаться в живых?

Итак, вы твердо решили заняться свой фигурой и скинуть до лета лишние килограммы. Интернет просто завален самыми разнообразными диетами – кефирная, фруктовая, овощная… – глаза разбегаются! Как же найти безопасную для здоровья
и действенную методику и при этом не превратиться в анорексичную мумию? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.
 

 

Огурцы и клизма
от «Дома-2»

Корреспондент «Новой недели» выбрала самые известные методики похудения из обширного списка и попросила дать им объективную оценку врача-психотерапевта Госпиталя для ветеранов войн города Набережные Челны Марата Юсупова.

Начать мы решили с безумно популярной сейчас «огуречной» диеты от ведущей скандального реалити-шоу «Дом-2» Ксении Бородиной. Благодаря ей девушка после родов избавилась от лишних килограммов и стала выглядеть намного изящнее, чем до беременности.

Суть раскрученной методики похудения в следующем: основу меню составляют огурцы. Их надо есть на завтрак, обед и ужин. Пить не меньше 2-2,5 литров в день и принимать витамины в таблетках. Интересная особенность: автор диеты для достижения скорейшего эффекта советует периодически делать… клизмы!

 

– Рационально в этой диете то, что исключаются из рациона углеводы. Это принцип любой диеты, – комментирует «огуречную» методику наш экс-перт Марат Юсупов. – Но диета не рассчитана на длительное время, иначе она нанесет сильный вред здоровью. В ней нет белка, а ведь это – основа жизни! Клизмам – категорическое нет! Постоянное их использование вредно для кишечника. Употребление витаминов в этом случае хоть как-то компенсирует недостатки диеты Ксении Бородиной. Единственное, что может оправдать эту методику – быстрый эффект, которого так жаждет молодежь. С ее помощью можно привести себя в форму, например, перед свадьбой, выпускным вечером. Как лечебная диета она бесперспективна и не имеет права на существование.

Оценка диеты: 2 (все оценки даны психотерапевтом Маратом Юсуповым по 10-балльной шкале).

 

Фрукты и овощи помогут снизить вес быстрее, ведь они не только будут питать вас во время диеты, но и улучшат пищеварение
 

Группа крови
на… тарелке

Методика похудения по группе крови предполагает питание, которое наиболее подходит для человека с той или иной группой. К примеру, представителям первой – предлагается есть мясо, второй – сделать акцент на пище растительного происхождения и так далее.

– Я отношусь к подобным методикам как к спекуляции, – убежденно заявляет Марат Зайнелевич. – Такая диета в целом на 100% рекламна и далека от идеала. Кому-то она, конечно, подойдет, а для кого-то окажется совершенно бесполезной. Бывали случаи, когда в соответствии с этой методикой из рациона человека исключались продукты, которые были ему крайне необходимы. Преувеличивается значение одного фактора, и при этом не учитывается масса других, не менее важных. Никому из близких людей такую диету я бы не назначил.

Оценка: 3.

 

МИФЫ О ЛИШНЕМ ВЕСЕ
► Миф первый. «Не есть после 18 часов»
Это не подтверждено наукой. Хороший специалист никогда не даст такого совета. Первое время человек действительно худеет. Но в дальнейшем вы будете только набирать вес.
► Миф второй. «Избыточный вес лечат голодом»
Голод имеет право на существование как оздоровительный метод, но не как способ похудеть. Больших перерывов между едой устраивать нельзя. Худеть надо, употребляя пищу, а не голодая.
► Миф третий.
«Нельзя есть жирное»

От жирного не полнеют. Организму жирные продукты просто необходимы, особенно женскому. Можно несколько ограничить употребление, но исключать из ежедневного рациона питания полностью –
чрезвычайно опасно.

Болезнь
цивилизации – соль

Японская диета предполагает большое употребление черного кофе без сахара. Кроме того, авторы рекомендуют есть яйца, фрукты и рис.

– Эта методика рациональна: она включает в себя белок и сложные углеводы, – одобряет эксперт «Недели». – Соблюдены основные принципы диетического питания. Недостаток такой методики – кофе не всем разрешено пить. Для кого-то этот напиток может оказаться неподходящим и даже вредным.

Оценка: 7.

Диета Елены Малышевой основана на минимальном употреблении продуктов, содержащих растительные и животные жиры, а также поваренную соль. Характеризуется исключением из рациона мучных изделий, картофеля, сладкой выпечки, сахара, риса, моркови, свеклы и алкоголя.

– В этой диете все рационально, – считает психотерапевт. – Употребление соли – это болезнь цивилизации. Исключение ее из рациона заметно корректирует фигуру. В методике Елены Малышевой много разумных исключений, кроме ограничения растительных продуктов. Недостаток клетчатки в рационе питания – это большой минус.

Оценка: 8.

 

 

Как худеют
в Кремле?

Знаменитая кремлевская диета – излюбленный способ похудения многих политиков и звезд шоу-бизнеса. Суть методики заключается в ограничении углеводов, запрете сладкого. Можно спокойно есть мясо и рыбу. Также допускается умеренное употребление алкоголя.

– Одобряю отсутствие углеводов в рационе, – делится Марат Зайнелевич. – Кроме того, методикой разрешаются фрукты, овощи, диета предполагает ведение активного образа жизни.

Несомненное достоинство кремлевской методики – авторы не ограничивают потребление воды, поэтому взгляды идеологов кремлевской диеты я полностью разделяю. Конечно, алкоголь нужно упо-треблять в меру. Своим пациентам я советую пить качественное сухое вино, но не более одного бокала и не каждый день. Из всех перечисленных вами диет кремлевскую я поставлю на самое высокое место.

Оценка: 9.

Завершая беседу, Марат Юсупов отметил, что диет на оценку «10» как таковых еще не придумали, и напоследок дал совет всем читателям «Недели», мечтающим похудеть:

– Когда Майю Плисецкую спросили, в чем секрет ее замечательной физической формы в столь почтенном возрасте, она ответила: «Да нет никакого секрета. Жрать надо меньше!» Ох, права Майя Михайловна, – резюмирует Марат Юсупов.

 

ТАБЛЕТКИ И ЧАЙ – РЕКЛАМНЫЙ ТРЮК
Мы попросили нашего эксперта прокомментировать действие самых доступных и простых средств избавиться от лишнего веса – таблеток, биологически активных добавок (БАД) и чая. Все они широко представлены в любой аптеке.
– Таблетки для похудения – это самообман, – безапелляционно заявляет психотерапевт Марат Юсупов. – Человек, который их принимает, худеет либо за счет потери влаги от мочегонного эффекта, либо теряет минеральные вещества, нанося вред своему здоровью. Категорически отрицательно я отношусь и к БАД. А вот к модным коктейлям для похудения – положительно, потому что они представляют собой сбалансированный состав сложных углеводов и белка.
Что касается пресловутого чая для похудения, то сбросить лишние килограммы с его помощью просто нереально. Определенная польза есть, но к процессу похудения они не имеют никакого отношения. Поэтому можете пить хоть ведрами, но результата-то не будет! Это всего лишь рекламный трюк, – поясняет Марат Зайнелевич.
 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Движение — вот самый дельный совет. Можно хоть шоколад кушать, но если двигаться, то он переварится. Главное — движение и тогда организм будет здоров! А ещё важен правильный настрой. Нельзя считать себя толстой, нужно считать себя красивой, иначе получится как у этой девушки, которая при 80 кг считала себя толстой, а при 130 счастливой: http://psyhelp24.ru/tolstyj-post/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*