Какие изменения присутствуют в оценке условий труда в текущем году

Следует напомнить, что, начиная с 2014 года, всех работодателей обязали проводить оценку условий труда специального типа. Она является альтернативой существовавшей ранее аттестации. Все правовые и организационные основы данного процесса установлены федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013г. Помимо всего прочего, в нем определены обязанности, права и ответственность участников оценки условий труда. Предусмотрена и ответственность за нарушения конкретных требований, подробнее о которой можно узнать по поисковому запросу вида «специальная оценка условий труда: штрафы и санкции».

tovar-909763

Стоит отметить, что такой комплекс мероприятий по отношению к проверке условий труда не проводится в отношении дистанционных  и надомных работников, сотрудников, которые вступили в трудовые отношения с работодателями, не имеющими статус индивидуального предпринимателя. Все вопросы, связанные с организацией и финансированием всего проверочного и оценочного процесса. Спецоценка должна проводиться единожды на протяжении пяти лет.

Декларирование соответствия условий труда при специальной оценке условий труда производится приглашенным экспертом организации, специализирующейся на предоставлении услуг такого рода. Все результаты должны быть утверждены комиссией. Потенциально опасные и вредные производственные факторы выявляются при осмотре рабочего оборудования, сырья и используемых материалов. Также обращается пристальное внимание на имевшиеся случаи травматизма и частоту профессиональных заболеваний. Работники, в свою очередь, имеют преимущественно право высказывать собственные предложения по идентификации на основном месте факторов, прямо или косвенно негативно влияющих на здоровье.

Работодатель обязан в установленные сроки предоставить в соответствующие территориальные органы отчетную документацию в виде декларации. Также он должен ознакомить весь персонал с результатами проведения спецоценки под роспись в течение месяца со дня утверждения официального отчета. При наличии собственной интернет-страницы на ней следует разместить сведения об установленных классах условий труда, перечислить список процедур по повышению уровня комфорта рабочей обстановки. Закон предусматривает ответственность работодателя за грубое нарушение требований охраны труда. Наказанием могут служить денежные штрафы, административное приостановление деятельности либо дисквалификацию в конкретной области производства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*