Минск: удивительное сочетание прошлого, настоящего и будущего

che-mi

В старину столица Беларуси именовалась Менеск — по названию речки Менки. Первые письменные упоминания города можно найти в документах, датированных 1067 годом. Несмотря на столь почтенный возраст, город выглядит вполне современным и молодым. За долгие века существования он много раз становился местом кровопролитных войн, но возрождаясь, словно птица Феникс, становился лишь еще красивей. Минск сегодня — это крупный политический, финансовый и культурный центр страны, где проживает около 2 миллиона человек.

Город с такой удивительной и насыщенной историей сохранил огромное количество памятников истории, культуры и архитектуры. Прогулка по Высокому Рынку, сегодня это площадь Свободы, доставит вам настоящее наслаждение. Здесь расположены постройки униатских и католических монастырей, жилые здания, торговые ряды, которые тесно связаны с именами известных исторических личностей. Весьма гармонично в этот архитектурный ансамбль вписались и современные гостиницы Минска, придавая логическую завершенность всему облику местности. В городе прекрасно развита инфраструктура, включающая отели и апартаменты любой категории.

Совсем недалеко от площади расположено Троицкое предместье, где основная часть населения составляли ремесленники и торговцы, а также устраивались шумные кирмаши. В сохранившихся старинных домах сегодня размещаются уютные кафе, магазины, сувенирные лавки и музеи. Горожане гордятся широкими улицами и современными проспектами Минска, его спортивными сооружениями, оригинальной архитектурой, обилием садов и парков. Особенно восхитительно город выглядит вечером, когда наступает темнота и вспыхивают тысячи уличных огней. Каждый год в городе проходит множество фестивалей, выставок и концертов. Минск предлагает своим гостям посетить его лучшие музеи с раритетными экспозициями, театры, картинные галереи и модные бутики.

Одним из ежегодных событий, проводимых в Минске, является «МотоВелоЭкспо». В этом году экспозиция будет проходить с 17 по 19 апреля во Дворце спорта. Она играет весомую роль в развитии белорусского сектора вело- и мотоиндустрии. Эта выставка проводится на международном уровне, куда съезжаются представители из Украины, России, Литвы и других стран ближнего зарубежья.

Уже третий раз Минск становится местом проведения MSK Fashion Week. Это интересное событие привлекает не только начинающий модельеров и дизайнеров, но и тех, кто уже успел заработать известность в мире моды. Среди приглашенных гостей, а также участников будут и зарубежные мастера, чьи имена известны по всему миру. Основная цель мероприятия, показать, что белорусская модная индустрия успешно и стремительно развивается. Участников недели моды ждет очень плотная образовательная программа, включающая лекции, семинары, презентации и мастер-классы, а также выставки. Событие будет проходить с 14 по 17 апреля во Дворце искусств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*