Низкие цены на туры начали отпугивать туристов

Сезон отпусков не за горами, а, как известно, чем раньше бронировать путевку, тем выгоднее цены. В какие страны путевки обойдутся дешевле, и как обезопасить себя от проведения отпуска в аэропорту или у ворот отеля, «Новой неделе» рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Если вам не говорят чётко, на каком рейсе вы полетите, если начинается чехарда с гостиницами, расторгайте договор»

Куда податься?

В прошлом году на заграничных курортах отдохнули 14,5 млн. россиян – на 15% больше, чем годом ранее. По данным Росстата, самый большой пророст российских туристов ощутил на себе Таиланд, во многом благодаря дешевым путевкам. Туристический поток на курорты этой страны увеличился в два раза, но, как обычно, самой популярной у наших отдыхающих была Турция. Там в прошлом году побывали 2,6 млн. наших соотечественников. Неспокойный Египет уступил вторую строчку в рейтинге симпатий российских туристов Китаю, а турпоток в Грецию продемонстрировал самый значительный, после Таиланда, рост. Каким будет расклад в этом году, и какая страна готова предложить нашим туристам наиболее привлекательные условия, с «Новой неделей» поделилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. – Из европейских стран выгодные предложения для наших туристов следует ждать от Греции, Болгарии, Испании, Италии – именно в таком порядке, по убыванию ценовой привлекательности, – сказала Майя Ломидзе. – Очень велика вероятность того, что Греция «выстрелит» в этом году. Европейцы, в отличие от наших туристов, побаиваются отдыхать в этой стране из-за постоянных беспорядков, к тому же у них преобладает экскурсионная составляющая отдыха. А россияне предпочитают греческие острова, которых царящие на материковой части страны конфликты не затрагивают. Поэтому еще в прошлом году греки повернулись лицом к российским туристам и предлагают нам отдых по очень заманчивым ценам, вполне конкурентоспособным с турецкими. Хотя, по данным наших аналитиков, Турция станет хитом и этого сезона, даже учитывая то, что путевки в эту страну вряд ли будут «гореть», предпосылок для снижения их стоимости нет. Что касается Египта, то если вдруг произойдет чудо и к лету политическая обстановка в стране хотя бы приблизится к стабилизации, то спрос на египетские курорты восстановится достаточно быстро. Если же нет, туристические потоки направятся в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Испанию, Грецию.

Даже в Китае такого нет!

Но помимо того, куда поехать на отдых, туристов в свете по- следних скандалов с банкротством солидных, казалось бы, компаний, не меньше интересует вопрос, как не оказаться на месте сотен клиентов «Ланта-тур». После краха оператора в Ростуризме стали поговаривать, что если срочно не изменить законодательство, летом нас настигнет череда новых банкротств, и туристов ждут большие неприятности. Была подготовлена новая редакция поправок, призванных обезопасить отдых россиян в случае разорения туркомпаний. В частности, они должны объединиться в саморегулируемые организации, которые среди прочего будут контролировать цены на путевки (увлечение демпингом эксперты считают одним из основных факторов, поставивших туркомпании в незавидное положение). Пока этот пункт касается только выездного туризма. Участников рынка обяжут создавать компенсационный фонд для организации помощи клиентов при форс-мажорных обстоятельствах. Размер финансовых гарантий операторов будет увеличен – до 200 млн. рублей плюс 10% от оборота для компаний, зарабатывающих более 1 млрд. рублей. – Часть нововведений АТОР поддерживает, но в поправках есть несколько пунктов, которые, во-первых, не защищают права потребителей, а во-вторых, создают серьезные предпосылки для вынужденного ухода участников рынка в «тень», поскольку работать законопослушно в новых условиях будет невозможно, – считает Майя Ломидзе. – Увеличение финансовых гарантий – правильный шаг, но нужно тщательно обдумать сумму. Мы подсчитали, что крупным компаниям соблюдение этого правила обойдется в 500 млн. долларов. Вряд ли найдется страховая компания, которая застрахует на такую сумму, а если и найдется, то по такому тарифу, который туроператор не потянет. Таким образом, мы получим не защиту прав туристов, а уничтожение крупных компаний, для того чтобы ее клиентов можно было не защищать. Также туроператоры с удовлетворением встретили предложение расширить полномочия Федерального агентства по туризму, которое получит возможность исключать из реестра сомнительных туроператоров. Таким образом, будут исключены случаи, как с компанией «Капитал-тур», которая обманула энное количе-ство клиентов, но работала, пока не истек срок действия свидетельства о включении в реестр. – Вместе с тем отрицательную реакцию турбизнеса вызывают два пункта, за которые ратует Министерство спорта и туризма РФ. Это обязательство турагентств работать от имени операторов и уведомление госоргана обо всех проданных путевках в электронном виде. Мы за электронные путевки, – уверяет собеседница «Недели», – но передача данных о том, кому, за сколько продан тур и с кем человек едет отдыхать за рубеж, это нарушение конституционных прав граждан. Прецедентов подобной попытки контроля за перемещением граждан за пределы страны не было ни в одной стране мира, даже в Китае.

Губит отдых цена

Все это пока в перспективе, нововведения еще будут обсуждаться. Количество россиян, отдых которых был испорчен из-за банкротств компаний, мизерный, меньше одного процента от всего туристического потока. Понятно, что никому не хочется оказаться в числе этого «менее одного процента», поэтому при выборе тура Майя Ломидзе советует обратить внимание на следующее: – Во-первых, нужно сломя голову бежать от запредельно низких цен. Да, на туристическом рынке идут ценовые войны, компании привлекают клиентов куда в большей степени дешевизной тура, нежели качеством продукта. Но чем ниже стоимость путевки, тем выше вероятность, что компания работает себе в убыток, и вы можете оказаться ее последним клиентом. И останетесь либо без денег, либо без отдыха, либо и без того и другого. Если вам с порога предлагают умопомрачительную скидку или, не слушая ваши пожелания, пытаются навязать «горящий» тур – идите в другое агентство. Внимательно читайте договор перед тем, как заплатить деньги. Если вам не говорят четко, на каком рейсе вы полетите, если начинается чехарда с гостиницами, расторгайте договор. Любые тревожные звоночки нельзя пропускать мимо ушей. Конечно, всегда могут быть какие-то сбои, но если есть внутренний страх, что отдых может сорваться, или подозрение, что вас обманывают, лучше отменить бронь. При этом Майя Ломидзе рекомендует не затягивать с аннуляцией брони до последнего момента, иначе можно потерять полную стоимость путевки. Еще один совет: помимо медицинской страховки, не лишним будет обезопасить себя от невыезда. – Страховка от невыезда полностью не покрывает ущерб, нанесенный клиенту в результате банкротства компании. Но если произойдет какое-либо несчастье, или вам будет отказано в визе, вы сможете рассчитывать на полное возмещение стоимости тура.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*