Рожать в Челнах станет модно

«Бахил нет! И халаты заканчиваются… – растерянно развела руками женщина-врач. – Вас так много – мы не рассчитали…» Рядовое, казалось бы, событие, заявленное как «осмотр перинатального центра», обернулось для учреждения настоящим журналистским нашествием! Оно и понятно: все мы знали и не по разу писали о непростой, «безденежной» судьбе этого здания в Набережных Челнах, и теперь каждому хотелось собственными глазами увидеть, что изменилось в центре, который ежедневно помогает появиться на свет маленьким горожанам.
 

 

Хочется здесь…
полежать

– Что-то у вас тут салфеток нет – заряжайте, – проходя по коридорам, замечал мелкие огрехи руководитель исполкома Набережных Челнов Фархад Латыпов.

Следовавшая за ним процессия чиновников, врачей и журналистов растянулась почти по всему коридору. Но какой он, этот коридор! Светлый, выкрашенный в нежно-желтые тона, на полу – разноцветные плитки, вдоль – диваны не менее жизнеутверждающего розового цвета. Говорят, всю эту «радугу» для перинатального центра придумали дизайнеры – чтобы у лежащих здесь женщин не было ощущения «больничных стен». Заходишь в палаты – и глаз радуется. Все новехонькое: окна, линолеум, радиаторы, кровати, душевые кабины… Так и хочется здесь… полежать.

– Девушки, не теряйтесь, резервируйте для себя места, пока есть возможность! – словно прочитав наши мысли, игриво призывал журналисток (большую часть которых, по совпадению, составляли молодые женщины) начальник управления здравоохранения города.

– Да что вы, Ильнур Хасанович, у меня ведь уже внуки есть! – воскликнула одна из них.

– Ну и что? Нет ничего прекраснее, когда в соседних палатах перинатального центра лежат мама и дочка! – не сдавался наш провожатый. Журналистки смеялись и обещали подумать над его предложением.

 

Будущие мамы даже и не мечтали
о таких комфортных условиях!
 

Ремонта ждали
30 лет…

Есть в палатах и ряд новшеств. Как рассказала «Неделе» и. о. зав-отделением патологии беременных №3 Алевтина Зинкина, над каждой раковиной висит устрой-ство, состоящее из нескольких блоков: подносишь руки к одному – тот подает мыло, к другому – бумажное полотенце, к третьему – брызгает дезинфицирующим раствором. Предназначено это, в первую очередь, для врачей. Чтобы не передать инфекцию от одной пациентки – другой, доктор может, осмотрев женщину, воспользоваться дезраствором и без всякого риска перейти к ее соседке. Здесь же установлены водонагреватели – подстраховка на случай, если летом отключат горячую воду, которая системе родовспоможения нужна круглый год, вне зависимости от сезона.

Есть в обновленном перинатальном центре даже палата для рожениц с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, они здесь редкость, но комната, оборудованная всем необходимым, для них все же приготовлена. Так, женщина может, не вызывая подмогу, самостоятельно перемещаться по палате в инвалидной коляске и даже проводить все гигиенические процедуры: раковина и унитаз – на соответствующей высоте, оборудованы специальными поручнями на уровне руки инвалида, есть кнопки вызова персонала.

Замечательные условия созданы и для врачей. В ординаторской вместо 30-летних деревянных окон, продуваемых всеми ветрами («каждый год заклеивали, утепляли, холодно было», – признались врачи) – белоснежные пластиковые стеклопакеты, к которым даже прикоснуться страшно. Стены – в теплых, уютных тонах. Последний косметический ремонт, вспоминают старожилы, здесь проходил лет десять назад, да и то «ямочный»: из-за ката-строфической нехватки средств главврачи выкраивали деньги только на самое необходимое.

– Мы очень рады, что будем в такой красоте работать, – заключила Алевтина Зинкина.

 

 

…и подождём
ещё немного

При необходимости перинатальный центр может принять даже экстренных больных.

– В приемном покое сделана противошоковая палата, которая в любой момент может трансформироваться как в родовую, так и в помещение для оказания помощи при экстренных травмах (например, полученных в автокатастрофах), – рассказал главный врач Закамской детской больницы
с перинатальным центром Равиль Бакиров. – Конечно, для этого в городе есть БСМП. Но все вы, наверное, помните случай, когда человек умер от острой сердечной недостаточности у ворот Института хирургии. Шоковая палата сделана с учетом этого.

Роды в перинатальном центре пока не принимают. Для этого здесь должны до конца апреля развернуть операционные и – внимание! – индивидуальные родильные залы, которые вызвали интерес у журналистов: а что это такое?

– А вы помните, как раньше было? – вопросом на вопрос ответил главврач. – Привозят женщину со схватками, врач посмотрел – родов еще нет. Кладем ее в «отстойник», потом водим по разным кабинетам на УЗИ, туда, сюда, смотрим… Теперь: женщину привезли – и сразу положили в полностью оснащенный зал с кроватями-трансформерами, которые можно разложить и как гинекологическое кресло, и как операционный стол, и как кровать (в зависимости от состояния роженицы), и всем необходимым оборудованием. Теперь врачи будут обследовать женщину на месте, не надо будет таскать ее по этажам. Кроме того, если ее близкие захотят присутствовать при родах, – пожалуйста. Мы готовы.

Медоборудование в перинатальный центр продолжает поступать. Процесс это не такой быстрый, как хотелось бы, рассказал «Неделе» Ильнур Шарафутдинов, но, думается, после 30 лет ожидания, за которые практически все оборудование центра устарело морально и физически, можно потерпеть еще немного, ведь правда? Уже в ближайшее время здесь появятся УЗИ-аппараты, аппараты функциональной диагностики, слежения, реанимационное оборудование, оборудование индивидуальных родзалов. Так что преображение перинатального центра не закончилось – ждем продолжения.

 

Объект сдали. Переходим на новый
Руководитель исполкома Набережных Челнов Фархад Латыпов:
– 4 августа 2011 года в помещение перинатального центра зашли наши подрядчики. Ремонт проводился по федеральной программе модернизации здравоохранения, под постоянным контролем Мин-здрава РТ и правительства республики. Общая сумма финансирования – 381 млн. рублей.
Более 30 лет это здание не ремонтировалось. Теперь же оно соответствует современным стандартам: полностью заменены водопровод, канализация, электропроводка, система вентиляции. Главное же – мы разделили потоки плановой и экстренной госпитализации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*