Старшее поколение покоряет интернет

Кто сказал, что покорение Интернета – занятие исключительно для молодежи? Да, старшему поколению освоить бескрайние просторы Всемирной паутины сложнее, но – было бы желание. Ну а возможность такую уже предоставило ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания». Руководство «НЧТК» в своих прилежных учеников поверило и широко распахнуло для них двери компьютерных классов.
 

Несмотря на преклонный возраст, пенсионеры тянутся к знаниям охотно,
их любознательности можно только позавидовать
 

Сети все возрасты покорны

На первом занятии солидные «первоклассники» еще учились пользоваться мышкой, а сейчас свободно общаются в социальных сетях с друзьями и знакомыми, передают показания приборов учета, не выходя из дома, и знают о том, что происходит в мире, побольше любого опытного пользователя.

Пенсионеры, бывшие работники ОАО «НЧТК», с радостью откликнулись на предложение руководства пройти обучение на курсах компьютерной грамотности. Как рассказал «Новой неделе» один из педагогов, инженер-программист службы автоматизированных систем управления Антон Аслаев, программу для обучения нашли в Интернете и несколько изменили ее для своих подопечных. В ней заложены базовые навыки овладения компьютером и Интернетом. Причем учли и темы, которые были наиболее интересны и нужны новоиспеченным «студентам».

– Обучаем мы на доступном для новичков языке. У кого-то из учеников уже был небольшой опыт, кто-то только вникал в сложную систему. Не у всех имеется дома компьютер, и это несколько осложняет нашу задачу. Программой предусмотрено 12 занятий, каждое из которых длится по 2,5 часа. Обучение проходит три раза в неделю, – рассказал Антон Раисович.

На первом занятии были задействованы все компьютеры, но полный курс обучения прошли только пять человек. Зато те немногие, кто дошел до финиша, хотели бы продолжить обучение – не только закрепить полученные навыки, но и научиться выполнять более сложные действия. Несмотря на преклонный возраст, пенсионеры тянутся к знаниям охотно, их любознательности можно только позавидовать!

 

Раиса Лукманова хочет сделать шаг вперёд
и удивить своих близких
 

Зависаем на
«Одноклассниках»

«Новая неделя» решила поинтересоваться у самых пытливых учеников, каких успехов они достигли за время обучения.

– Курсы посещаю не с первого занятия, но уже наверстала упущенное. С компьютером и Сетью до этого была немного знакома, а разобраться во всех тонкостях научили только здесь. Очень захотелось покорить новую высоту – Интернет. Здесь с помощью наших преподавателей я сумела самостоятельно завести электронную почту и зарегистрироваться в социальных сетях. Теперь вот общаюсь по скайпу с родственниками и уже успела подсесть на сайт «Одноклассники», – смеется Людмила Сергеева, проработавшая в компании без малого 20 лет. – Жаль, что многие не знают или не используют эту возможность.

А вот Надежда Легенькова серьезно отчиталась нам о том, что прошла весь курс целиком и не пропустила ни одного занятия.
– Добросовестно выполняю все указания наших преподавателей и ловлю каждое их слово. Теперь можно и компьютер покупать: уверена, что справлюсь с этой «адской машиной» (как раньше про него думала). А вот дома еще никому не сообщила о том, что посещаю компьютерные курсы – хочу удивить, – по секрету сообщила корреспонденту «Недели» Надежда Евгеньевна.

«Давай, мама, учись!»

– Компьютер осваиваю буквально с нуля. Это в 72 года-то! – призналась нам Раиса Лукманова. – Захотелось сделать шаг вперед и удивить своих близких. У меня это очень даже получилось! Как только в семье узнали, что я посещаю курсы, принесли и по-ставили передо мной компьютер: «Давай, мама, учись!» Сейчас я уже продвинутый пользователь, и они мной гордятся. Вот, недавно нашла в социальных сетях одноклассника, который сейчас живет в Швейцарии, хочу написать ему письмо, – сияя от счастья, сообщает Раиса Гариповна. – На предприятии я трудилась оператором, а вот компьютер освоить не успела. На пенсию вышла в 1994 году, и времени свободного теперь хоть отбавляй. За возможность посещать такие курсы отдельное спасибо инициатору – директору ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания» Юрию Васильевичу Кожарину.

– Что, – спрашиваем у нашей собеседницы, – в тетрадке, в которую вы так часто заглядываете на занятиях?

– Шпаргалки, – смущенно, по-школьному оправдываясь, отвечает нам Раиса Гариповна. И добавляет. – Это так, чтобы не запутаться…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*