Татарстан готовится к паводку

В Татарстане начали готовиться к паводку. Во всех районах республики созданы специальные бригады, которые будут круглосуточно дежурить на гидротехнических объектах и прудах.

11975

МЧС РТ дает неутешительные прогнозы. Зимой обмелевшие реки промерзли до самого дна, паводок будет маловодным, и это спровоцирует рост аварий на воде. В зону риска попадают как сами реки, так и гидротехнические сооружения Волжско-Камского каскада. Кроме того, из-за глубины промерзания рек возможна массовая гибель рыбы. В рыбоводческих хозяйствах Татарстана началась подготовка к паводку, создаются бригады, которые будут круглосуточно дежурить у прудов – рыбхозов «Арский», «Кайбицкий», «Ушня», «Дымка» и «Заинский». На сегодняшний день, по оценке специалистов, зимовка для карпов, толстолобиков и белых амуров прошла успешно. Теперь необходимо отследить ход паводка – из-за повышенного уровня воды в прудах может случиться непоправимое.

В состоянии повышенной готовности находятся и мелиораторы Татарстана. На территории республики находятся 630 специальных прудов для орошения полей на случай засухи. Во всех районах республики созданы противопаводковые бригады, которые со дня на день приступят к круглосуточному дежурству на гидротехнических объектах. В ведении бригад – сварочные агрегаты, экскаваторы, тракторы и другая спецтехника. Кроме того, к началу паводка бригады должны подготовить мешки с песком, щебень, гравий, которые необходимы для того, чтобы технические сооружения прудов не пострадали во время подтопления их талыми водами.

Больше других в этом году могут пострадать оросительные пруды, расположенные на востоке и севере республики, где зимой выпало наибольшее количество снега. Беспокоит мелиораторов и то, что в этом году ожидается ранняя и активная весна. Снег будет сходить быстро. Значит, можно ожидать больших подтоплений территорий, в том числе и гидротехнических сооружений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*