Универсиада в Казани создала мощный толчок для развития города

chel-uni

По сообщению властей города, после проведения Универсиады в Казани в 2013 году наблюдается большая увлеченность молодежи занятиями спорта. Так, показатель студентов, записавшихся в спортивные секции, достиг 70%, а среди остальных горожан — 33%. Кроме того, после возведения такой масштабной социальной инфраструктуры города Казань готова принять не только спортивные, но и другие мероприятия.

В спортивном теле спортивный дух

Универсиада, проведенная в столице Татарстана в прошлом, 2013 году, настолько поразила жителей и гостей Казани, что после ее окончания увеличилось число людей, желающих заняться спортом. Согласно статистическим данным, теперь спортивные секции и кружки посещает вдвое больше людей. Так, число студентов, решивших заняться спортом, возросло с 20 до 70%. Среди остального населения количество спортсменов достигло 33%.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что созданная для проведения Универсиады спортивная и социальная инфраструктура вызвала большой интерес туристов к Казани. Высокий уровень проведения спортивных соревнований позволяет говорить о готовности столицы Татарстана к проведению мероприятий другой направленности. При этом, глава города считает, что необходимо подчеркнуть собственный национальный колорит, а не подражать Западу. Министр по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан Рафис Бурганов отметил, что после проведения Универсиады изменился не только облик города, но и его жители. Горожане настолько вдохновились духом Универсиады, что в корне пересмотрели свое отношение к спорту.

Новый облик родного города

За время подготовки к Универсиаде в Казани построено не только большое количество стадионов, спортивных объектов, но и новые дороги с современными развязками, гостиницы, вокзалы и аэропорт. Построенные объекты спортивной и социальной инфраструктуры не будут долго пустовать, так как Казань готовится принять международные спортивные соревнования в ближайшие годы.

В следующем, 2015 году, в Казани состоится чемпионат мира по плаванию, в 2016 году намечаются спортивные состязания по легкой атлетике. А в 2018 году здесь пройдет несколько матчей по футболу в рамках чемпионата мира. Власти республики надеются, что проведение этих спортивных мероприятий поможет привлечь больший интерес туристов к региону. Это позволит полноценно использовать построенные объекты, так как владельцы гостиниц хотят оправдать свои вложения. Безусловно, сейчас в Казани созданы все условия для развития международного туризма, что позволит вывести город на новый уровень.

Новый виток

Власти региона решили сосредоточиться на развитии туризма, который бы укрепил национальный колорит и культурные традиции. Чиновники считают, что именно этнический оттенок усилит интерес иностранных туристов к Республике Татарстан. Чиновники даже заговорили о создании агентства по туризму в рамках отдельной государственной структуры. В ближайшие 7 лет на развитие туризма в регионе собираются выделить из государственного бюджета более 1 миллиарда рублей. Планируется за это время привлечь удвоенный поток туристов в республику Татарстан. Таким образом, к 2020 году он должен составить порядка 3,5 миллионов человек. При этом планируется сделать акцент не только на иностранцах, но и на россиян, многие из которых предпочитают отдыхать в своей стране.

На развитие туризма направлено сразу несколько программ. Одна из них принадлежит властям региона, авторами другой стали иностранные партнеры. Согласно обеим программам регион должны активно развивать в различных туристических направлениях. Это возможно благодаря отличным климатическим условиям региона и хорошему географическому положению. Кроме того, высокий уровень комфорта, который создавался в рамках проведения Универсиады, должен благоприятно отразиться на увеличении количества отдыхающих. Также власти города планируют повторить былой успех безвизового въезда для спортсменов во время Универсиады. Такая же схема будет использована и на предстоящих спортивных мероприятиях, что повысит статус региона и интерес отдыхающих. Вообще же вклад Универсиады в Казани трудно переоценить, так как за одно лето о Республике Татарстан узнали во всем мире.

Лето и весна текущего, 2014 года, также обещают быть насыщенными в спортивном плане. Здесь пройдут международные спортивные соревнования. Вообще эксперты отмечают, что обычно интерес к городу, проводившему какое-либо спортивное мероприятие, быстро угасает. Тем не менее, Казань понравилась зарубежным посетителям, что они хотят возвращаться сюда снова. Казань готовится распахнуть свои двери иностранным и российским отдыхающим, оказать всем радушный прием и порадовать своим богатым культурным наследием и национальным колоритом. Десятки тысяч мест в отелях города ждут своих постояльцев. Спортивные объекты готовы принять тысячи спортсменов и туристов.

В столице уже разрабатывают рекламные акции для привлечения туристов со всего мира. Операторы туристических агентств разрабатывают увлекательные туры по Волге и другим маршрутам. Создаются новые рабочие места, что поможет сократить безработицу в городе. Казань ждет своего часа, чтобы поразить всех потенциалом и возможностями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*