Жил-был пёс, а памятники ставят волку

 Мультфильм Эдуарда Назарова «Жил-был пес» занимает первое место в рейтинге отечественной анимации. Данному мультику, кстати, в этом году исполняется 32 года.
 

Томский волк, который был изготовлен
из бронзы и весил 200 кг,
был впоследствии украден
 

Пришлось
сочинять самому

Режиссер-мультипликатор Назаров, снявший к тому времени такие анимационные шедевры, как «Бегемотик», «Принцесса и людоед», «Охота», а также будучи художником-постановщиком всех трех серий советского «Винни-Пуха», в очередной раз ждал от своего друга, сценариста-профессионала Сергея Иванова сюжет для нового мультфильма. Дождался. Но сценарий Эдуарду Васильевичу не понравился, он не хотел снимать патриотическую чушь про пионеров и космос.

Думал-думал Назаров да и вспомнил украинскую сказку, которую читал в детстве. Сказочка была короткой: всего-то пятнадцать строк. И главное, что запало в голову – фраза «Щас спою!». От нее Назаров и стал «плясать», вновь перевоплотившись в сценариста. Начал мысленно строить взаимоотношения волка и пса: они же всю жизнь были врагами. А как это показать? Они должны долго разговаривать? Нет. Сидеть рядом и думать, а над головами у них будут шарики летать с картинками? Тоже нет. В конце концов, остановился на маленьком диалоге в лесу: «А помнишь, как ты меня гонял?» – «Угу. Работа такая…»

Многие профессионалы от мультипликации отмечают, что если бы сценарий «Пса» написал профессиональный автор, а не сам Назаров, фильм получился бы менее выразительным и лаконичным. А может, и не получился бы вообще.

В поисках натуры…

Прежде, чем приступить к съемкам, Эдуард Васильевич поехал в Украину, дабы, как он говорил, впитать дух тех мест. Посещал музеи, проехался по селам. Зарисовывал с натуры телеги, хаты, печки, посуду, ручники, национальные костюмы…

А в Киеве заглянул в Институт этнографии. Там он познакомился с двумя колоритными мужиками из отдела фольклора и попросил содействия в поисках народных песен. Мужики, недолго думая, притащили магнитофонную катушку: мол, тут этого фольклора на несколько часов! Назаров стал деликатно интересоваться, во сколько это ему обойдется. Мужики откровенно обиделись: «Да ты что? Сдурел?!» Несколько песен с этой катушки и вошли потом в фильм.

Когда мало денег

Кстати, насчет озвучки. Назаров всегда сам озвучивал свои картины. Происходило это и от нехватки денег, и от безысходности, ведь на ленту чиновники от мультипликации обычно давали не более четырех месяцев. Не уложился – твои проблемы!

Поэтому именно Назаров и читает в мультике «Жил-был пес» текст от автора. А все шумы и крики в фильме созданы съемочной группой. Бабьи причитания (когда волк ворует ребенка) исполнила жена режиссера – Татьяна. Звук уезжающей телеги в начале мультфильма заимствован Назаровым из фильма «Чапаев». Деньги же, сэкономленные на актерах, позволили аниматорам лишний месяц рисовать.

 

Джигарханяну
волк понравился!

Впрочем, разве можно было экономить на Буркове и Джигарханяне! Георгий Бурков как нельзя лучше голосом подошел на роль несчастного пса. Волка же (вначале нарисованного совсем по-другому!), предлагалось озвучить Михаилу Ульянову. Однако Михаил Александрович постоянно был занят на киносъемках, и от этой идеи пришлось отказаться.

 

А потом пришлось и волка перерисовывать начисто! Старый образ серого «певца» просто не подходил к голосу Джигарханяна, на котором в итоге и остановился Назаров. Для Армена Борисовича «Жил-был пес» стал первым опытом в мультипликации. Эдуард Назаров вспоминал, что они сработались сразу: «Главным было объяснить характер самого фильма, что это не фарс, не карикатура, а нормальная, жизненная история. Нельзя было, чтобы актеры кривлялись и выдавливали лишний смех из зрителя. Джигарханян это понимал как нельзя лучше».

30 лет эта неразлучная парочка остаётся одной из самых любимых у зрителей

 

Назаров также никогда не забудет свой страх при первой встрече с артистом: «Помню, когда Джигарханян впервые вошел в тон-ателье, меня прошиб холодный пот. На рояле были разложены эскизы персонажей, и когда я увидел сутулого Армена Борисовича – ну, вылитый «Горбатый» из сериала «Место встречи изменить нельзя» – и посмотрел на точно такого же нарисованного мною волка, то подумал, что Джигарханян обидится и убьет меня. А он глянул и говорит: «А ничего, ничего! Хороший волк!»

Томские «браконьеры» покусились на святое

В городе Ангарске Иркут-ской области в 2007-м появился памятник волку из мультфильма Эдуарда Назарова «Жил-был пес». Идея скульптуры принадлежит местным бизнесменам. По их мнению, именно этот сытый мультипликационный герой наи-более полно выражает понятие «счастье».

Стоимость монумента, кстати, равна приличной иномарке. При этом конструкция сделана таким образом, что волк «произносит» знаменитые фразы из своего мультфильма. Например, при поглаживании его по животу волк может сказать: «Щас спою!»

Герои этого мультфильма – волк и пес – в городе очень популярны, люди их цитируют. Поэтому появление скульптуры волка в Ангарске вызвало массу положительных эмоций горожан.

Подобный же памятник двумя годами ранее был воздвигнут в Томске. Он произносил восемь фраз: «Щас спою!», «Бог в помощь!», «Ну ты заходи, если что» и другие. Но томский волк, который был изготовлен из бронзы и весил 200 кг, был впоследствии украден. Ангарский же памятник сделан из стали и весит около двух тонн. Вряд ли кому-то окажется под силу унести такое «счастье»!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*