Как подготовить квартиру к сдаче в аренду

20140425162347240_0-original

Собственная квартира – это всегда хорошо, но если она пустует, то существует три варианта. Во-первых, вы можете жилье продать, но данный вариант подходит не всем – дорогая сердцу квартира многим нужна, просто не сейчас. Во-вторых, вы вольны оставить пустовать на определенный срок времени, но ведь вы можете получать неплохие деньги от сдачи квадратных метров в наем. А значит, в-третьих, квартиру хорошо сдавать – да, это определенные риски, но игра стоит свеч, поскольку пассивным постоянным доходом вы будете обеспечены. А если найдете хороших квартирантов на длительный срок, то не будете знать проблем энное количество лет. В данной статье мы расскажем вам, как подготовить жилье к сдаче в наем – вопрос важный и с этической, и с финансовой точки зрения.

Общее состояние и ремонт

Для начала оцените состояние своего жилища – готовы ли вы принимать гостей в комнатах с дырками в полу и коврами на стенках? Если да, то на особо высокую цену рассчитывать не стоит. Евроремонт тоже, как правило, ни к чему (если его итак, конечно, уже нет), а вот косметические изменения никогда не помешают. Иными словами – в случае, если ваше жилье пребывает в не очень хорошем состоянии, то есть смысл улучшить его. Помните, что сдать квартиру в Москве хотят сегодня многие владельцы, и потенциальный арендатор будет выбирать или что подешевле, или что покрасивее. Переклейте обои, замените старую мебель, поставьте новую сантехнику (можно покупать недорогие материалы и изделия) – стоимость жилья сразу существенно возрастет. Да, чтобы понять, на что вы можете рассчитывать в финансовом отношении, изучите предложения рынка, которые аналогичны вашему по расположению, метражу, состоянию и прочим параметрам. Не забываем, что квартиры на первых этажах часто сдаются пусть незначительно, но дешевле.

Когда есть смысл тратиться на ремонт?

Если квартира расположена в очень хорошем доме недалеко от метро, ее ценовой потенциал намного выше, чем у аналогичного жилья в старых хрущевках спальных районов. В таком случае вы можете поставить новые окна, сделать дизайнерский ремонт, приобрести хорошую мебель, повесить на стены картины и так далее, но такие меры целесообразны лишь тогда, когда владелец не испытывает недостатка в финансах. В остальных случаях обычного ремонта также хватит.

Статья создана с помощью данных сайта «НДВ-Аренда» http://arenda-kvartir.ndv.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*