Василь Шайхразиев поддержал «практическую помощь» в увольнении чиновников

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев прокомментировал череду коррупционных разоблачений и последующих увольнений подотчетных ему чиновников. Данное мероприятие он назвал «практической помощью» со стороны федерального правительства и высоко оценил действия проверяющих. По мнению мэра, сейчас идет волна передачи участков земель обратно в собственность муниципалитета. Василь Шайхразиев предупредил, что увольнения работников исполкома могут продолжиться.

preview1
Громкие разоблачения

Череда коррупционных разоблачений началась 26 марта текущего года и длилась вплоть до 12 апреля. Василь Шайхразиев сообщил, что мероприятие было плановым. Республиканская экспертная группа по проблемам противодействия коррупции в Набережных Челнах прибыла в город в расширенном составе.

Мэр отметил, что на первом совещании присутствовали главы всех городских структур и ведомств. Градоначальник также посетовал на отсутствие собственного специального подразделения, которое бы контролировало работу чиновников, отслеживало бы их доходы и расходы. Василь Шайхразиев лично распорядился о предоставлении ревизорам полных пакетов документов, которые ими запрашиваются.

Экспертная группа побеседовала с каждым чиновником лично, а также досконально проверила весь имеющийся документооборот касательно земельно-имущественных отношений. Также в десятидневный срок были обследованы документы и компьютеры работников исполкома.

В ходе мероприятия были выявлены нарушения начальника Управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Рафара Шакирова. Не дожидаясь окончания антикоррупционного процесса, Рафар Шакиров покинул пост по собственному желанию. Отстранена от своей должности указом мэра города 11 апреля и Ирина Сибекина, возглавляющая Управление земельных и имущественных отношений городского исполкома.

Василь Шайхразиев сообщил, что для устранения последствий чиновничьих нарушений, а также профилактических действий администрация города должна выработать строгие нормы и стандарты. Отныне каждая сомнительная сделка будет сопровождаться служебной проверкой. Если будут выявлены нарушения, то виновник понесет серьезное наказание, вплоть до возбуждения уголовного дела. На Фархада Латыпова, возглавляющего исполком, возложили обязанности по проведению еженедельных совещаний, на которых чиновники будут отчитываться о результатах.

Итоги работы

Предельное внимание эксперты уделили изучению бюджетных и внебюджетных доходов чиновников, которые тем или иным образом связаны с использованием городского имущества. Особый интерес вызвало проведение муниципальных торгов, а также соблюдение условий соответствующих контрактов. Эксперты проверили, насколько точно соблюдается законодательство в секторе жилищно-коммунального хозяйства, включая денежные переводы посредством единых расчетных центров, а также, эффективно ли осуществляется управление жилищным фондом. Не ускользнула от бдительных ревизоров и проблема очередей в детские дошкольные учреждения.

Отметим, что «Новая Неделя» уже писала от том, как в начале года контроль за работой чиновников в Набережных Челнах пытались установить путем обработки жалоб населения.

Напомним, что 26 марта текущего года состоялось совещание, полностью посвященное проблемам коррупции в Республике Татарстан и в Набережных Челнах, в частности. Президент РТ, Рустам Минниханов, после получения полной информации о ходе работы антикоррупционной экспертной группы поручил премьер-министру региона, Ильдару Халикову, выехать в Набережные Челны и лично разобраться в ситуации. «Под удар» попали главы исполкома Верхнеуслонского и Спасского районов, Виктор Тимиряев и Сергей Тюнев.

Вечером следующего дня, 27 марта, Ильдар Халиков провел срочное закрытое для репортеров совещание в Набережных Челнах. На нем в обязательном порядке присутствовали руководители всех отделений челнинского исполкома. На повестке дня был злободневный вопрос борьбы и профилактики коррупции в пределах республики.

Итоги проведенной проверки показали, что чиновники расходовали бюджетные средства на собственные нужды. В результате, недостроенными оказались муниципальные школы и детские сады, сельские клубы и центры. Только за прошедший год чиновничий аппарат нанес урон бюджету Республики Татарстан в размере 137 миллионов рублей. Таким образом, в Набережных Челнах, да и в остальных татарстанских городах есть, над чем работать. Нарушители готовятся понести наказание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*