Кому в Татарстане жить хорошо

Председатель комитета экономического развития города Ильдар Шакиров сообщил, что в Казани проживает около 25 тысяч бедного населения. В целом, в Республике Татарстан зафиксирован самый низкий уровень бедности населения по всей территории России. Он составляет 7,2%. Тенденция на сокращение бедности наметилась в регионе с 2012 года.

казань

В список благополучных регионов также вошли Белгородская, Московская, Липецкая и Тамбовская области. Так, уровень бедности в Белгородском регионе зафиксирован на отметке в 7,6%, в Московской области этот показатель составляет 7,7%, в Липецкой — 8% и в Тамбовской — 8,2%. Тяжелее всего приходится населению Калмыкии, там уровень бедности равен 35,5%. К неблагоприятным регионам также относится Чеченская республика, в которой подобно Марий Эл показатель бедности составляет 19,5%. Нелегко приходится жителям Карачаево-Черкессии, чей уровень бедности равен 19,8%. В Еврейской АО эти цифры колеблются на отместке в 20,9%, а в Алтайском крае — 21,1%.

В среднем по стране довольствие 11% граждан от общего числа населения не дотягивает до прожиточного минимума. В числовом выражении это почти 16 миллионов человек по всей территории России..

Как Татарстану удается бороться с бедностью

Республика Татарстан на сегодняшний день является одним из самых развитых регионов в экономическом плане. В регионе наблюдается низкая безработица, стабильность в отдельных отраслях промышленности, хорошая демографическая ситуация, достойное гуманитарное и техническое образование, а также оптимальная инфраструктурная составляющая. Правительству региона также удалось поддержать агропромышленную отрасль и сектор недвижимости.

Достичь таких успехов региону позволила мягкая политика переходного этапа рыночных отношений. По объему ВРП на душу населения Татарстан входит в пятерку лидирующих регионов России. Основной упор делается на нефтедобывающую, химическую и машиностроительную отрасли. В 90-е годы республика оставляла в региональном бюджете почти стопроцентную прибыль, не отчисляя проценты в федеральную казну. Это позволило накопить значительную часть денежных средств и менее болезненно перенести последующие кризисные годы. В результате, большая часть населения оказалась вне зоны риска. С начала нулевых годов Татарстан начал получать из федерального бюджета существенные субсидии на развитие региона. Благодаря целевому расходованию выделяемых дотаций удалось поднять уровень жизни населения. Существенную роль в привлечении инвестиций сыграла Универсиада в Казани, которая завершилась прошлым летом. Оказало влияние создание технопарков, которые заполняются иностранными резидентами. Все это формирует предпосылки для организации новых рабочих мест и повышения заработной платы сотрудников.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что большой упор в республике делается на развитие аграрного сектора, в частности на стабилизации зерновой промышленности. Сюда направляются миллионные субсидии, реализуются программы государственной поддержки сельскохозяйственных производителей. Это позволяет снизить стоимость продуктов, поступающих на прилавки татарстанских магазинов. Села, в сравнении с деревнями других регионов, более благоустроены. Сельское население республики не испытывает особых трудностей, а их заработки превышают прожиточный минимум.

Бедности был нанесен превентивный удар рублем

Согласно новой редакции программы по содействию трудоустройства населения, в Татарстане к 2020 году повысится пособие по безработице, которое за 6 лет должно достичь прожиточного минимума. Для этих целей из федерального бюджета будет выделено порядка 700 миллиардов рублей. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил, что в регионе на 343 рубля увеличен прожиточный минимум. Он также подчеркнул, что среди регионов Поволжья заработная плата жителей Татарстана является самой высокой. Так, средний ежемесячный заработок рядового жителя ПФО составил свыше 22 тысяч рублей. Казанцы в среднем получают по 25 500 рублей. Оклад работников промышленных предприятий республики поднялся на 12% с начала текущего года. Пример потребительской корзины каждого члена семьи в Татарстане можно посмотреть в одном из наших прошлых материалов.

В скором времени ожидается повышение оплаты труда всех медицинских работников. Так, врачам РТ начнут платить по 40 тысяч рублей. Заместитель министра здравоохранения Елена Шишмарева сообщила, что зарплата среднего медицинского персонала составит порядка 22 500 рублей, а младшего — около 15 тысяч. Это также позволит сократить число бедствующих слоев населения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*