Названо лучшее инновационное изобретение прошлого века

 

 

 

 

 

 

 

chel-tru

Одним из важных инновационных прорывов прошлого столетия стало использование полипропиленовых труб в строительстве. Сегодня уже сложно представить себе в квартире канализацию, собранную из чугунных труб, или водопровод из металла.

 

Быстрый переход от металла на полипропиленовые трубы вызван их эффективностью. Как известно, пластик не поддается агрессии кислотно-щелочной среды, он может находиться в земле без изоляции долгое время и не портится.

 

В отличие от пластиковой водопроводной арматуры металлическая портится как изнутри, так и снаружи. Со временем диаметр металлической трубы суживается из-за образований, вызванных коррозией, или щелочной реакции.

 

Преимущество трубы пнд перед металлической выражается также в ее себестоимости. Переработка металла дороже пластмассы, цена металлических изделий выше продукции из пластика, тем не менее по своим характеристикам пластиковый трубопровод превосходит аналог из металла.

 

Еще одна положительная особенность изделий из пластика — это простота сборки. В бытовых условиях человек может самостоятельно, при помощи сварочного аппарата для пластиковых труб, спаять водопровод и подвести трубы горячей и холодной воды от стояка к точкам водоразборной арматуры.

 

Трубы используются и в промышленных целях — для подачи крупных объемов жизненно важных ресурсов и отвода канализации. Для этого используют гофрированные трубы большого диаметра. Они имеют дополнительные ребра жесткости, которые обеспечивают устойчивость к просадке почвы и другим природным явлениям. Они не такие тяжелые, как металлические/

 

Итак, основные факторы, которые говорят о преимуществе полипропиленовых труб, — это себестоимость, минимум мощностей при транспортировке, несложный процесс монтажа, устойчивость к внешней агрессивной среде. Еще одним немаловажным фактором является их экологическая чистота. За счет того, что пластик не вступает в реакцию с химическим составом воды, он не создает новых более вредных соединений. Несмотря на это, пластиковые трубы не избавят саму воду от железа, кальция и хлора, поэтому, естественно, нужно использовать фильтр для ее очистки.

 

Водопроводная система из полипропилена также имеет преимущество перед распространенной в некоторых регионах России металлопластиковой. При сборке металлопластикового водопровода используются металлические соединения, которые не всегда могут выдержать перепад давления воды в системе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*