Промышленные инвестиции в РТ приносят положительные плоды

che-tat

По приведенным статистическим данным, Россия за восьмимесячный сезон, с августа 2013 по март 2014 года, экспортировала более 27 тонн гречихи, что в разы превышает показатель аналогичного сезона 2012-2013 годов. Данное количество экспортируемое гречневой крупы стало рекордным за всю историю страны. Основная доля экспорта в размере 52% пришлась на Украину, 33% экспортных поставок досталась Литве.

Возросшие объемы экспорта гречихи

Росстат привел данные, согласно которым за восьмимесячный период, август 2013 — март 2014, Россия экспортировала 27,3 тысяч тонн гречневой крупы. Этот показатель существенно превысил все предыдущие за аналогичные период. Так, за сезон 2012-2013 года, было экспортировано чуть более 8 тысяч тонн гречихи, а за период 2011-2012 — всего 2,5 тысячи тонн крупы. Рекордный показатель текущего года превосходит зафиксированный максимум сезона 2006-2007 годов. Тогда было отправлено на экспорт 13,1 тысяч тонн гречки. Около 52% поставок было направлено на Украину. Вторым крупным потребителем российской гречки является Литва, она получила 33% крупы.

Благодаря уверенному росту экспорта российской гречихи наша страна может в краткосрочной перспективе рассчитывать на третье место в мировом обороте круп. Высокая урожайность этой сельскохозяйственной культуры позволяет России постепенно вытеснять с северо-африканского рынка Штаты и Австралию. Взят курс на освоение перспективного в плане закупок Азиатско-Тихоокеанского региона. Регион довольно быстро развивается, поэтому у нашей страны есть все шансы для упрочнения в этом сегменте международного рынка.

Прошедший год стал для России в плане экспорта круп знаменательным, ей удалось вытеснить с части рынков США. Раньше, Юго-Восточный регион по большей части производил закуп гречки, выращенной в Америке, Австралии, Канаде и Индии. Емкость Юго-Восточного рынка оценена в около 16 миллионов тонн. За последние годы импорт вырос на 40%. Самым крупным потребителем считается Индонезия. Глава Национальной Ассоциации союза экспортеров сельхозпродукции, Сергей Балан, сообщил, что в общем Россия экспортировала порядка 15 миллионов тонн зерна только за прошлый год. В этом году эта цифра должна достичь 20-22 миллионов тонн. Также Балан уверен, что объем американского экспорта будет показывать неуклонный спад, показатель сокращений достигнет 25%.

Валовые сборы гречихи в разбивке по регионам

Лидером по выращиванию гречневой крупы признан Сибирский ФО, который в прошлом, 2013 году, увеличил урожайность почти на 16%, что в количественном выражении составляет 55,5 миллионов тонн. Доля региона в масштабах производства страны составляет 49%. Следом идет Центральный ФО. Его доля в общероссийском производстве гречихи равна 24%. Замыкает цепочку лидеров Приволжский ФО, чей прирост по сравнению с 2012 годом увеличился на 48,6%. Доля края в общем зачете составляет 21%.

Что касается валовых сборов гречки, то на первое место среди регионов выходит Алтайский край с показателем в 362,8 тысяч тонн, что составляет 43,8% от общей выработки. На втором месте Орловская область с валовым сбором в 70 тысяч тонн, на третьем — Оренбургская область с показателем в 59 тысяч тонн.

Также хорошие сборы гречневой крупы показывают Башкирия, Курская, Воронежская, Саратовская, Тамбовская, Самарская и Кемеровская области. На их общую долю приходится порядка 82,5% валового сбора.

Россия наращивает экспорт гречневой крупы

Рекордно низкие показатели урожайности гречки зафиксированы в 2002 и 2010 годах. За последнюю пятилетку среднегодовой объем производства этой сельскохозяйственной крупы значительно вырос и составил 285 тысяч тонн. Наибольший объем производства пришелся на прошлый год, особенно на ноябрь и декабрь. На начало текущего года этот показатель еще более увеличился. В прошлом году под посевные площади было отдано 1 106 тысяч гектар.

Что касается экспортных поставок, то они также увеличиваются пропорционально объему производства культуры. В сравнении, в 2012 году было экспортировано 4,9 тысяч тонн гречихи, а уже в 2013 — 22,9 тысяч тонн. Основные отправки осуществлялись на Украину и в Литву. Массовые поставки гречки пришлись на декабрь 2013 — январь 2014 годов. Также потребителями российской гречневой крупы являются страны Таможенного Союза и государства СНГ. С 2012 года импорт гречихи в Россию прекращен. Ранее основными поставщиками выступали Китай и Германия.

Донорским регионом признан Алтайский край. Его урожайность позволила обеспечить не только остальные субъекты Российской Федерации, но и другие страны. В среднем на душу населения производится 2,3 кг, что сравнимо с годовым потреблением крупы. Один из крупнейших производителей данной сельскохозяйственной культуры, компания «Церес Групп», наладила поставки гречихи в Монголию. Поставки в Улан-Батор является одним из перспективных направлений деятельности компании, так как там зафиксирован высокий спрос на российскую гречку.

Внутригосударственный экспорт позволяет удовлетворить потребности в гречихе Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский и Дальневосточный Федеральные Округа. За счет снижения стоимости культуры она стала активнее раскупаться, что позволяет увеличить посевные площади, повысить урожайность и валовый сбор.

Однако несмотря на все успехи, заместитель руководителя ФАС России, Павел Субботин, считает, что экспорт все еще испытывает трудности, поэтому важна поддержка экспортеров сельскохозяйственной продукции, в частности, гречневой крупы со стороны государства. Он считает, необходимо заняться проблемами организации рынков сбыта, урегулирования рычагов биржевой торговли, вопросам рыночной конъюнктуры. Важно ежедневно проводить тщательный анализ динамики цен на мировом рынке, чтобы предсказать завтрашние шаги. Также целесообразно внедрять новые технологии производства в агропромышленный сектор экономики страны.

Тем не менее, Россия демонстрирует серьезный рывок в производстве и экспорте гречневой крупы. При продолжающемся темпе роста соответствующих показателей наша страна сможет уверенно обойти лидеров мирового экспорта гречихи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*